(2016)辽0181民初2582号

辽宁恒奥装饰工程有限公司与沈阳中略房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-22
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
辽宁恒奥装饰工程有限公司,沈阳中略房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十九条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十六条第一款,第十七条

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初2582号

原告:辽宁恒奥装饰工程有限公司。住所地辽宁省沈阳市皇姑区。

法定代表人:吴福元,该公司总经理。

委托代理人:龙波,辽宁天润律师事务所律师。

被告:沈阳中略房地产开发有限公司。住所地辽宁省新民市。

法定代表人:黄贵文,该公司董事长。

委托代理人:刘庆丰,男,住址辽宁省沈阳市和平区。该公司员工。

原告辽宁恒奥装饰工程有限公司诉被告沈阳中略房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年6月2日受理后,依法适用简易程序,由

审判员郭景富独任审判,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告辽宁恒奥装饰工程有限公司委托代理人龙波,被告沈阳中略房地产开发有限公司委托代理人刘庆丰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告签订《外墙涂料工程合同》,合同约定:原告就被告发包工程的(位于新民市兴隆堡镇圣水新都·中国郡)部分楼体外墙涂料工程进行装饰装修施工;施工工艺及单价为涂料仿砖方式(45.00元/㎡)、平涂涂刷方式(35.00元/㎡);工程款支付和结算方式为每4栋楼按现场负责人证据已完成工程量最多付至80%工程款止,涂料工程完工后两个月内支付该工程95%的工程款,5%作为保修金,保修期一年,如发生违约情形,按照该施工内容10%的标准支付违约金;如双方发生争议,向所在违约方的对方法院起诉。2013年11月20日,原、被告双方共同出具《工程付款审批结算单》,确定工程总造价合计1,017,143.05。2014年8月4日,原、被告双方又共同出具《外墙后续维修合格签字确认单》,按照后续额外涂刷面积及原工程合同约定的单价,本次施工合计工程造价93,330.00元。截至原告起诉之日被告尚欠860,473.05元工程款未付,且保修期已届满,该行为显然已构成违约,依法应当继续支付原告尚欠工程款及赔偿逾期违约金。综上所述,本案事实清楚,被告法律责任明确,为维护原告的合法权益,故诉讼至本院,请求法院判决被告支付原告尚欠工程款860,473.05元及赔偿逾期付款违约金。

被告辩称,1、对于原告在诉状中提出的工程量不予认可。原告所施工的项目是兴隆堡镇圣水新都中国郡,施工楼号为B13、B14、B16、D15、D17、D14、Y15,通过仿砖方式的施工面积为11732.2平方米,单价为45元每平方米,工程总造价为527949元,通过平涂方式所施工的面积为3466平方米,单价为35.00元每平方米,工程总造价为121,310.00元,两项相加工程总造价为649,259.00元。于2013年9月9日给付25万元工程款。2、原告所施工的外墙涂料工程质量严重不合格,主要体现涂料质量不达标,褪色严重。涂料色浆经雨水冲刷后,色浆流淌,致使工程无法竣工验收,被告曾多次通知原告对质量不合格部分进行修理、返工,但原告均予拒绝,给我公司造成了巨大的经济损失,并且对我公司该项目后续楼盘销售等各方面造成了十分严重的负面影响,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。3、原告在2013年施工完毕,在2016年6月才提起本次诉讼,已超过诉讼时效,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,被告沈阳中略房地产开发有限公司开发的圣水新都·中国郡坐落于新民市兴隆堡镇车家屯村,被告将外墙涂料工程承包给原告辽宁恒奥装饰工程有限公司施工,双方签订了《外墙涂料工程合同》,合同约定:部分楼体外墙涂料工程进行装饰装修施工;施工工艺为涂料仿砖式涂刷及平涂涂刷方式。涂料仿砖方式单价45.00元/㎡、平涂涂刷方式单价35.00元/㎡。工程款支付和结算约定每4栋楼按现场负责人证明已完成工程量最多付至80%工程款止,涂料工程完工后两个月内支付该工程95%的工程款,5%作为保修金,保修期一年。如发生违约情形,按照该施工内容10%的标准支付违约金。合同未约定工期,合同无签订日期。合同签订后,原告进行了施工。2013年11月20日,原、被告双方共同出具《工程付款审批结算单》,结算内容及工作量记载:B13、B14、B16、D15、D17、D14、Y15,涂料总面积21,874.2942=918,720.00元签证及零用工32,800.00元,工程总造价合计951,520.00。原告法定代表人吴福元,被告单位项目经理刘明阳在此单签字。被告于2013年9月9日给付原告工程款250,000.00元,尚欠工程款701,520.00元。2014年8月4日,原告出具《外墙后续维修合格签字确认单》,这份确认单7栋楼总面积2074㎡,在这张确认单上有建设单位负责人岳祥庆和监理单位负责人牟晓峰签字。原告按照后续额外涂刷面积及参照原工程合同约定的单价每平方米45.00元计算,工程款为93,330.00元。原告催要工程款未果,诉至本院,请求判决被告给付原告工程款860,473.05元及赔偿逾期付款违约金。被告在庭审中提出施工楼号为B13、B14、B16、D15、D17、D14、Y15,通过仿砖方式的施工面积为11732.2平方米,单价为45.00元每平方米,工程总造价为527,949.00元,通过平涂方式所施工的面积为3466平方米,单价为35.00元每平方米,工程总造价为121,310.00元,两项相加工程总造价为649,259.00元。于2013年9月9日给付25万元工程款。被告以原告施工的外墙涂料工程质量严重不合格,曾多次通知原告对质量不合格部分进行修理、返工,但原告拒绝,给被告造成了巨大的经济损失,提出抗辩,并提出原告在2013年施工完毕,在2016年6月才提起本次诉讼,已超过诉讼时效,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。另查明,被告在庭审中提起了反诉,但在法定期限内未交纳反诉费。再查明,被告在庭审中承认原告于2013年施工完毕。被告提交了关于工程质量不合格的照片,标明日期是2015年4月29日和2015年7月9日。上述事实,有双方当事人陈述,有原告提供外墙涂料工程合同、工程付款审批结算单、工程价款结算审批单、外墙后续维修合格签证确认单、关于外墙平整度说明,有被告提供的银行转账存根、有被告提供的情况说明及照片,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的《外墙涂料工程合同》是在平等自愿的基础上签订的,合同合法有效。原告为被告施工后,被告应当履行支付工程款的义务。原告请求合理部分,即尚欠工程款701,520.00元(含质保金),应予支持。原告提出的后续维修合格签证确认单认为工程款为93,330.00元,该确认单上只有面积,没有价格和金额;仅有岳祥庆和监理单位牟晓峰签字,没有项目经理刘明阳签字。因原告在法定期限内未能提供岳祥庆是被告工程部人员的证据,原告要求被告支付93,330.00元,证据不足,本院不予支持。原告提出的支付违约金的请求,可按合同约定的10%为70,152.00元。关于被告提出的诉讼时效问题:本案的诉讼时效为两年,按原、被告提供的证据,不能证明竣工的准确日期,故竣工日期可按双方结算日期计算。双方结算是2013年11月20日,保质期1年,可视为2014年11月20日保质期满。原告2016年6月2日起诉,未超过二年的诉讼时效。被告提出的已超过诉讼时效的辩解无理,本院不予支持。被告提出的施工面积问题,没有提供证据证明,无法采信。被告提出的工程质量问题,其照片是在保质期满后,故不予采信。被告提出的反诉请求,因在法定期限内未交纳反诉费,按自动撤回反诉处理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十六条、第十七条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳中略房地产开发有限公司于本判决生效后3日内给付原告辽宁恒奥装饰工程有限公司701,520.00元;

二、被告沈阳中略房地产开发有限公司于本判决生效后3日内支付原告辽宁恒奥装饰工程有限公司逾期付款违约金70,152.00元;

三、驳回原、被告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12,405.00元,减半收取6,202.50元,由被告负担5,758.00元,由原告负担444.50元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  郭景富

二〇一六年八月三十日

书记员  李 晴