安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初2468号
原告:林某,女,住安徽省宁国市。
被告:徐某甲,男,住安徽省宁国市。
原告林某与被告徐某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林某、被告徐某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林某向本院提出诉讼请求:1.依法判令原、被告离婚;2.婚生女徐某乙随原告生活,被告每月支付抚养费500元;3.案件受理费由被告负担。事实与理由:2009年1月原、被告双方经人介绍相识,并确定恋爱关系。××××年××月××日,双方在宁国市民政局登记结婚。××××年××月××日生育一女取名徐某乙。由于婚前原告对被告不够了解,草率结婚,婚后发现其不务正业,游手好闲,参与嫖娼,对家庭极度不负责任,已严重伤害夫妻感情,加之双方性格不合,长期分居,现夫妻之间互不履行义务,特诉至法院,请求依法判如所请。
被告徐某甲在庭审中辩称:请求调解不予离婚。婚后一女徐某乙判随被告抚养,原告支付抚养费。归还债务15000元。案件受理费被告自负。原、被告双方自结婚以来,感情一直很好,第二年女儿出生,倍增夫妻间的欢喜与乐趣。直至三年前,为了家庭创收,双方协商同意原告外出打工,从此家不成家,纠纷矛盾日益恶化。原告在外生活淫乱、道德败坏,三年中不回家、不通话,特别是对未成年女儿三年六学期的幼儿园费用、接送、护理全都不管不问,更不曾支付任何费用。三年工资没有分文归家,且原告在外乱招有妇之夫,致使受害主妇到被告家吵闹,指责被告,而被告为了孩子不失去母亲,一再忍让,百般迁就。
原告诉称被告游手好闲嫖娼不属实。三年的事实,被告对家庭和女儿的维护及承担的义务,足以说明被告是一个尽责的丈夫。被告不思悔改,拒绝履行夫妻义务,一意追求离婚。根据上述事实,请求女儿的抚养权判归被告,抚养费由法院判决。15000元的债务是给原告娘家做房子之款,离婚应当归还,不离婚更好,被告当倍加珍惜。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对双方没有争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据认定的证据以及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原告林某与被告徐某甲于2009年1月经人介绍相识并确定恋爱关系。××××年××月××日,双方在宁国市民政局登记结婚,并于××××年××月××日生育一女取名徐某乙,婚生女徐某乙现随被告徐某甲父母生活,拟在宁国市××镇小学就学。2014年5月,双方因感情矛盾发生纠纷并分居至今。原告林某现生活在其父母亲家中,未工作,生活来源于其父母。被告徐某甲以开农班车为业,月收入约4000元。
本院认为,原告林某与被告徐某甲于2014年5月因感情不合分居至今已超过两年,应当视为其二人夫妻感情已经破裂,因此原告林某诉请要求准许其二人离婚,符合法律规定,本院予以准许。根据婚生女生活现状以及原、被告工作状况,婚生女徐某乙随被告徐某甲一起生活更有利于其成长。被告徐某甲要求原告归还债务15000元,但被告未举证证明该笔债务的存在,且即使按照其陈述该款用于原告林某娘家建房,亦非原告林某对被告徐某甲的债务,其要求原告林某返还没有事实及法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二、三款,第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准许原告林某与被告徐某甲离婚;
二、婚生女徐某乙随被告徐某甲生活,原告林某自2016年9月起每月支付抚养费500元;
三、驳回原告林某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由被告徐某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 周胜杰
审 判 员 戴 皓
人民陪审员 沈宣宁
二〇一六年八月三十日
书 记 员 陈 磊附:本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。