江西省余江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0622刑初76号公诉机关江西省余江县人民检察院。被告人龚某某,男,1980年2月14日出生,汉族,江西省贵溪市人,初中文化,无业,住江西省贵溪市。2011年12月15日因犯抢劫罪被江西省东乡县人民法院判处有期徒刑二年四个月,并处罚金一万元。2014年2月20日因犯盗窃罪被江西省余干县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金六千元。2016年2月26日因涉嫌盗窃罪被余江县公安局决定监视居住,2016年5月17日被本院取保候审。2016年6月30日经我院批准逮捕,2016年7月4日由余江县公安局执行逮捕。江西省余江县人民检察院以余江检察诉刑诉(2016)59号起诉书指控被告人龚某某犯盗窃罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。余江县人民检察院指派代理检察员吴安妮出庭支持公诉,被告人龚某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年4月27日上午8时许,被告人龚某某伙同高某、李某、舒某、徐某、余某(均已判刑)窜至余江县邓埠镇贸易广场的菜市场内盗窃被害人潘某的金吊坠项链一条。盗窃过程中,由李某、舒某、徐某、余某放风接应,高某持烟头烫潘某的裤子以转移其注意力,龚某某趁潘某低头查看时持剪刀剪断其脖子上的项链并盗走。盗得项链后,舒某开车将其余五人带至鹰潭市赣东商城。龚某某和高某在赣东商城内将该项链卖得2800元,后与李某等人进行分赃,龚某某分得500元。经鉴定,被盗金吊坠项链价值人民币6626元。2016年2月26日,龚某某到余江县公安局自动投案。同案犯徐某、余某已赔偿被害人潘某的损失,并取得被害人潘某的谅解。被告人龚某某给付同案犯徐某退赔款计人民币500元。上述事实,被告人龚某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人龚某某的供述、被害人潘某的陈述、同案犯高某、李某、舒某、徐某、余某的证言、证人吴某的证言、同案犯高某、李某、舒某、徐某、余某的辨认笔录、鉴定意见、收据、通话记录单、刑事判决书、讯问笔录、常住人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龚某某以非法占有为目的,在公共场所盗窃他人随身携带的财物价值人民币6626元,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人龚某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,属自首,依法可以从轻或者减轻处罚。同案犯徐某、余某和被告人龚某某已赔偿被害人损失,可以酌情从轻处罚。被告人龚某某曾被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。
公诉机关指控被告人所犯罪名及自首、累犯的犯罪情节成立,予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第四十五条、第四十七条之规定,
判决如下:被告人龚某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月4日起至2017年2月3日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省鹰潭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 万 婧
人民陪审员 江美英
人民陪审员 倪志芳
二〇一六年八月三十日
书 记 员 万行燕