(2016)吉0221民初853号

刘佳诉吉林省昌晟房地产开发有限公司等商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-08
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
刘佳,吉林市伊瑞达建筑安装工程有限公司,吉林省昌晟房地产开发有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省永吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0221民初853号

原告:刘佳,男,住吉林省永吉县。

委托诉讼代理人:刘景柏,吉林市船营区搜登站镇法律服务所法律工作者。

被告:吉林市伊瑞达建筑安装工程有限公司,住所地吉林北大壶镇经济开发区。

法定代表人:吕祥艳,该公司董事长。

委托诉讼代理人:周德礼,该公司职员。

被告:吉林省昌晟房地产开发有限公司,住所地永吉经济开发区。

法定代表人:张永纯,该公司总经理。

原告刘佳与被告吉林市伊瑞达建筑安装工程有限公司(以下简称伊瑞达公司)、被告吉林省昌晟房地产开发有限公司(以下简称昌晟公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘佳及其委托诉讼代理人刘景柏、伊瑞达公司的委托诉讼代理人周德礼到庭参加诉讼,昌晟公司经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。刘佳向本院提出诉讼请求:1.解除与伊瑞达公司、昌晟公司签订的合同;2.伊瑞达公司、昌晟公司返还购房款16万元并赔偿利息损失22140.00元。事实和理由:2014年1月17日,我与伊瑞达公司、昌晟公司签订订购房合同并交纳购房款16万元。所购位于永吉县口前镇的待建西典雅苑10号楼2单元5楼西门,面积78平方米。但后期该房停建至今,我因此借贷钱款于他处另购住房,造成了经济损失。故诉至法院,诉请伊瑞达公司返还购房款并赔偿利息损失,昌晟公司承担连带给付��任。伊瑞达公司辩称,刘佳所述的事实存在,但对原告诉请中的利息有异议,我方需要具备一定条件才能返还购房款。昌晟公司未提交答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院对事实部分认定如下:2014年1月17日,刘佳、昌晟公司及伊瑞达公司三方签订商品房订购合同书。合同约定:刘佳购买由昌晟公司开发并由伊瑞达公司承建的商品房一套,位于永吉县口前镇“西典雅苑”10号楼2单元5层西门,建筑面积78平方米,总价款21.84万元,竣工后交付房屋。并约定:购房款由伊瑞达公司直接收取,昌晟公司不参与销售过程,但负责办理房屋产权手续,如伊瑞达公司未能保质保量如期竣工而产生纠纷,经济损失及法律后果由伊瑞达公司承担,与昌晟公司无关。庭审中,当事人对刘佳所购房屋应于2014年7月15日交付均无异议。合同签订当日,刘佳支付购房款16万元,伊瑞达公司予以收取并认可数额。其后至刘佳诉至我院之时,所购商品房仍未实际竣工,故昌晟公司、伊瑞达公司无法向原告交付房屋。

本院认为,第一,刘佳、伊瑞达公司及昌晟公司三方签订商品房订购合同应予解除。综合庭审调查及本案合同,当事人之间的真实意思表示为,昌晟公司因欠付伊瑞达公司工程款,故将其开发待建的商品房作价抵顶欠款,由伊瑞达公司直接销售商品房并直接收取价款以实现对昌晟公司的债权。但根据相关法律及政策规定,伊瑞达公司向刘佳出售房屋的一个基本前提���伊瑞达公司已取得房屋所有权。但本案中,所涉商品房开发建设的合法手续不完备(当事人自认),且至今未实际竣工,伊瑞达公司就该商品房无所有权,其与刘佳签订合同将该房售与刘佳属无权处分。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条第二款规定:“出卖人因未取得所有权或者处分权致使标的物所有权不能转移,买受人要求出卖人承担违约责任或者要求解除合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持”,伊瑞达公司将未取得所有权的房屋售与刘佳,并收取刘佳购房款16万元,且房屋并未实际竣工、无法交付,商品房订购合同应予解除,伊瑞达公司应承担返还刘佳购房款并赔偿损失的责任。刘佳交付16万元购房款至诉至我院之时,已逾两年三个月,刘佳主张此期间内的购房款利息损失符合法律规定。本案商品房购房款由伊瑞达公司收取并实际使用,伊瑞达公司系无权处分房屋的主体,昌晟公司在合同中亦明确表示“销售过程甲方(昌晟)不参与”,故昌晟公司对刘佳不承担返还购房款及赔偿损失的责任。综上所述,对刘佳关于伊瑞达公司返还购房款16万元并给付利息损失22140.00元的诉讼请求,本院予以支持,对其关于昌晟公司应承担连带给付责任的诉讼请求,本院不予支持。依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、吉林市伊瑞达建筑安装工程有限公司于本判决生效后,立即向刘佳返还购房款16万元,并向刘佳给付利息损失22140.00元;

二、���回刘佳的其他诉讼请求。案件受理费3948.00元由吉林市伊瑞达建筑安装工程有限公司负担。如果吉林市伊瑞达建筑安装工程有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  赵志刚

代理

审判员  卞吉辰

人民陪审员  林玉莲

二〇一六年八月三十日

书 记 员  沈 丽