(2016)豫0882民初1300号

丁团与丁志康民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沁阳市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
沁阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁团,丁志康
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省沁阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0882民初1300号

原告:丁团,男,1986年4月6日生,汉族。

委托诉讼代理人:李婧萍,沁阳市第五法律服务所法律工作者。

被告:丁志康,男,1990年12月14日生,汉族。

原告丁团与被告丁志康为民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁团的委托代理人李婧萍到庭参加诉讼,被告丁志康经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告丁团向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告立即偿还借款90000元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,从起诉之日起计算至还款之日止);2.诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告同在沁阳市人力资源和社会保障局上班,关系很好。2015年10月被告称做生意分两次向原告借款70000元、20000元。2016年4月原告需要用钱,经催促被告不予归还,无奈诉至法院,请求依法判令被告归还借款。被告丁志康没有答辩意见。��院

经审理认定事实如下:原、被告同在沁阳市人力资源和社会保障局上班。被告丁志康共向原告丁团借款90000元,分别出具了70000元和20000元两张借条。70000元借条载明“借条今欠到丁团柒万元整(70000)丁志康××”。20000元借条载明“借条今欠到丁团贰万元整(20000)丁志康××”。后原告向被告催要,被告不予归还。

本院认为,被告丁志康无正当理由未到庭参加诉讼,原告的诉讼请求由原告提交的证据予以佐证,本院予以支持。综上所述,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告丁志康向原告丁团借款90000元,并分别为原告出具了70000元和20000元两张借款收据,原告丁团向被告丁志康提供了借款,原、被告双方借贷关系事实清楚,证据充分,合法有效。现原告要求被告偿还借款90000元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告按中��人民银行同期贷款利率支付逾期欠款利息,符合法律规定,本院予以支持。被告丁志康经传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告丁志康应于本判决生效后十日内偿还原告丁团借款90000元及利息(按中国人民银行同期贷款利率计算,从起诉之日起至还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取为1025元,由被告丁志康负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

代理

审判员  常娜

二〇一六年八月三十日

书 记 员  刘莉