(2016)粤0605民初11720号

叶金明与童创福民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-09-25
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶金明,童创福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初11720号

原告:叶金明,男,汉族,身份证住址:广东省佛山市南海区。

委托代理人:陈小林,广东邦南律师事务所律师。

被告:童创福,男,汉族,身份证住址:湖南省平江县。

原告叶金明诉被告童创福民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈小林及被告童创福均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告在南海区里水镇从事装修生意,2016年1月4日,被告以生意周转为由向原告借款10万元,被告立下借条给原告收执,借款后当原告要求被告还款时,被告总是以各种理由拖延不还。故起诉请求判令:1、被告向原告归还借款100000元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至确定被告还款之日止)。2、本案一切诉讼费用由被告承担。

被告答辩称:被告没有收到原告借款10万元,2015年6月,因春泰光电厂倒闭,春泰光电厂资金困难,我从客户处拿到支票后给原告兑现,因为春泰光电厂收到的是期票,因资金紧缺需要及时兑现,所以我将支票交给原告并支付部分手续费后,原告予以兑现给我。自2015年6月起,原告共收到我交过去的约30万元支票,后原告分别兑现:3.7万元、6.7-8.7万元、12.3万元,同时原告扣除3-4万元利息,上述兑现的款项经我手转交至李伟雄。之后,因原告收到的30万元支票到银行兑换时被拒,所以原告让李伟雄、春泰光电公司等人还款30万元。李伟雄(春泰公司的董事长)向原告还款,但我不清楚李伟雄向原告的还款数额,现剩余8.4元本金及1.6万元利息尚未归还。2016年1月4日,原告逼我出具涉案借据,但我没有报警,因为李伟雄(春泰公司的董事长)答应会向原告还款。原告兑现支票时,知道实际使用人是春泰公司的。李伟雄答应2016年8月20日向原告还款。30万元支票在原告处,但我不知道原告有否至银行承兑。关于还款,有部分是李伟雄向原告还款的,另有10万元是李伟雄交给我,我再转交给原告的,但原告没有返还过支票给被告和李伟雄。原告在诉讼中举证如下:1、原告身份证复印件1份,用以证明原告诉讼主体资格;2、被告身份证复印件1份,用以证明被告诉讼主体资格;3、借据原件1份,用以证明被告向原告借款10万元的事实。被告对证据1-2无异议,对证据3真实性无异议,但该借据是原告逼我出具的。被告在诉讼中举证如下:1、还款协议原件1份,用以证明谌建军(春泰光电公司股东)将款项分期支付给被告,被告再将相应的款项还给原告,原告知悉此事。因此实际借款人是谌建军(春泰光电公司股东),借款与被告童创福无关。2、中国工商银行支票原件1份;3、中国农业银行支票原件1份;4、中国农业银行进账单原件1份;5、中国农业银行业务凭证原件1份;证据2-5,用以证明谌建军欠被告款项,上述支票不能承兑。原告对证据1真实性无异议,但关联性有异议,认为与本案无关,且对被告该组证据证明的内容有异议,不能证明本案款项是春泰公司股东的借款。对证据2-5真实性由法院认定,因被告给原告的支票有部分是假支票。经质证,被告对原告提供的证据真实性无异议,本院予以确认,被告提供的证据与本案无关,本院不予确认。

经审理查明:2016年1月4日,被告童创福出具借据确认借原告现金10万元。根据庭审调查,2015年6月份,被告童创福多次向原告提供支票,原告在收到支票后将相应金额的款项交付予被告。后被告有偿还过借款,截至2016年1月4日,被告尚欠原告10万元。被告出具借据后,向原告偿还了8000元。

本院认为,被告童创福主张该款项是被告收购支票后兑付的款项,后因支票不能承兑故原告要求被告返还相应款项;原告称上述款项是借款,收到的支票是质押用途。

原告称在借款过程中只与被告发生借贷关系,并未与李伟雄等人出借款项;被告称上述款项的实际借款人是春泰光电公司、李伟雄等人。如被告陈述属实,因原告收购了支票后未能兑现而找到被告,要求被告偿还相应款项,被告也据此偿还了部分款项,剩余款项以借据形式向原告进行确认,是被告真实的意思表示,故原告与被告之间的民间借贷关系事实清楚,证据充分。至于被告主张本案的借款实际借款人是春泰公司、李伟雄等人,但是被告也确认是被告将支票交予原告并从原告处获得了相应的款项,其后有部分欠款是被告进行偿还的,被告也出具了借据予原告,原告也只确认被告是借款人而非他人,因此被告的辩称本院不予支持。本案的借款实际发生在原告与被告之间,因此被告应当承担返还借款10万元的责任。借据出具后,被告返还了8000元。原告主张8000元是利息,被告出具的借据中并未约定利息,被告也不确认该8000元是利息,故本院核定被告的8000元是用于偿还10万元本金的。故被告仍需向原告偿还92000元。因被告至今仍未偿还该款,故被告应以92000元从起诉日(2016年7月19日)起至判决确定的还款日止按中国人民银行同期贷款利率支付利息。原告诉请超出本院核定范围的,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告童创福应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告叶金明偿还借款92000元并以该款为本金从2016年7月19日起至判决确定的付款日止按中国人民银行同期贷款利率支付利息;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取1150元(原告已预交),由原告负担92元,由被告负担1058元并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  李柳媚

二〇一六年八月三十日

书 记 员  阮楚欣