(2016)渝0103刑初1177号

陈某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初1177号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人陈某某,男,1974年2月5日出生,汉族,小学文化,无业,户籍地重庆市大足县,居住地重庆市渝中区。2016年4月25日自动投案,次日被监视居住。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2016]第1129号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月18日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派代理检察员范志飞出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院指控被告人陈某某伙同龚某某(已判刑)于2015年5月16日晚20时许,在重庆市渝中区学田湾正街1号平安银行股份有限公司重庆分行,由担任该分行保安的龚某某将分行十二楼的消防通道门打开让被告人陈某某潜入办公区库房,被告人陈某某下手盗走价值16704元的3件18瓶茅台白酒。之后,被告人陈某某伙同周某甲(已判刑)将赃物运至江北区观音桥销赃。由被告人陈某某销赃后将所得赃款分给龚某某8000元,分给周某甲1500元,其余赃款被陈某某占有。公安机关经侦查先后捉获龚某某和周某甲,被告人陈某某潜逃。龚某某归案后退出赃款7000元。2016年4月25日,被告人陈某某自动投案,并如实供述了上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人陈某某的行为已构成盗窃罪,其具有自首的从轻处罚情节,建议对其判处八个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有归案经过材料、被害单位平安银行股份有限公司重庆分行的报案材料、证人周某乙的证言、罪犯龚某某、周某甲的供述、辨认笔录、案发现场监控视频截图、指认现场笔录和照片、扣押和发还扣押物品清单、购货发票、立案决定书、受案登记表、户口信息资料等证据证实,足以认定。本案在审理过程中,被告人陈某某主动退赔9704元。

本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。重庆市渝中区人民检察院指控成立。被告人陈某某自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法从轻处罚。在本案审理过程中,被告人陈某某主动退赔被害单位九千七百零四元,并预缴罚金一万元,酌情从轻处罚。被告人陈某某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,具备适用缓刑的法定条件,依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款之规定,

判决如下:被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 文 跃

二〇一六年八月三十日

书记员 刘至严