(2016)苏1183刑初216号

216郭鹏诈骗罪一审刑事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-06-19
所属地区
句容市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
郭鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1183刑初216号公诉机关江苏省句容市人民检察院。被告人郭鹏,曾用名郭程鹏,男,1988年9月20日生,汉族,大专文化,无业,住句容经济开发区。2015年8月19日因涉嫌诈骗罪被句容市公安局刑事拘留,同年9月24日经句容市人民检察院批准逮捕,当日由句容市公安局执行逮捕。辩护人刘国林,江苏永兆律师事务所律师。江苏省句容市人民检察院以句检诉刑诉(2016)208号起诉书指控被告人郭鹏犯诈骗罪,于2016年5月30日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理,本院于2016年6月17日依法转为普通程序,并组成合议庭,于8月30日公开开庭进行了审理。江苏省句容市人民检察院指派检察员郝杨出庭支持公诉,被告人郭鹏及其辩护人刘国林均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年4月至7月期间,被告人郭鹏虚构能安排人员到句容市公安局工作的事实,以协调关系为由,骗取被害人朱某、陈某等人现金共计人民币160000元。具体事实分述如下:1、2015年4月至7月,被告人郭鹏以安排被害人朱某到句容市公安局工作,需要协调关系为由,骗取被害人朱某、王某夫妇现金人民币120000元。2、2015年7月,被告人郭鹏以安排被害人陈某到句容市公安局工作,需要协调关系为由,骗取被害人丁某、陈某母女现金人民币40000元。2015年8月18日,被告人郭鹏被公安机关抓获归案。对上述事实,被告人郭鹏及其辩护人在开庭审理过程中均无异议,且有被告人郭鹏的供述;被害人陈某、丁某、朱某、王某的陈述;证人经某、徐某等人的证言;书证常住人口基本信息表、接处警工作登记表、到案经过、个人简历、自荐书、扣押清单、发还清单等;情况说明;物证鉴定意见书;搜查笔录及相关照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人郭鹏以非法占有为目的,诈骗他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

公诉机关指控被告人郭鹏犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人郭鹏当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。故对被告人郭鹏的辩护人提出的上述相关辩护意见,予以采纳。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭鹏犯诈骗罪,判处有期徒刑五年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2020年8月18日止),并处罚金人民币三万元(此款于判决生效后一个月内缴纳)。

二、本案尚未追回的诈骗违法所得共计人民币160000元,继续予以追缴并发还相关被害人(此款于判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  芦庆华

代理

审判员  郝改霞

人民陪审员  毕庆森

二〇一六年八月三十日

书 记 员  夏 华