(2016)冀0532民初572号

赵宝行与浙江花园建设集团有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
平乡县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-21
所属地区
平乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
赵宝行,浙江花园建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百八十六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省平乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0532民初572号原告赵宝行,男,1973年10月3日出生,汉族,群众,初中文化,住河北省任丘市。委托代理人孟云侠,河北孟云侠律师事务所律师。被告浙江花园建设集团有限公司,住所地浙江省东阳市南马镇花园村。组织机构代码14757168-4。法定代表人朱建平,该公司董事长。

原告赵宝行诉被告浙江花园建设集团有限公司(以下简称花园集团)建设工程合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人孟云侠到庭参加诉讼,被告花园集团经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审查终结。

原告赵宝行诉称,被告公司系平乡县城盛世名城小区的建筑商,吴培钦系被告项目部工作人员,担任材料采购员,当时我承包了被告部分工程。到2014年1月2日与被告单位的吴培钦结算核对后,被告共欠我工程款134540元。2014年1月24日经吴培钦同意后,被告支付我工程款60000元,剩余74540元经多次催要拒不偿付,为此诉于你院,请判令被告立即支付我工程款74540元,本案诉讼费用由被告负担。被告花园集团未提交答辩状。

经审理查明,被告花园集团在平乡县盛世名城小区承包建筑工程期间,有部分工程转包给原告,当时吴培钦做为原告项目部的材料采购人员。工程完工后,于2014年1月22日原告经于吴培钦结算共欠原告工程款134570元。2014年1月24日,被告偿付原告工程款60000元,至今尚欠原工程款74540元。以上审理事实有原告提交的吴培钦与原告达成的结算清单,被告单位出具的证明一份,平乡法院(2015)平民初字第261号民事调解书及当事人陈述在卷佐证。

本院认为,被告花园集团在平乡县盛世名城小区搞建筑工程期间,将部分工程转包给原告施工。当时吴培钦做为被告工作人员与原告共同核对了工程量,并在结算单上注明了所欠原告工程款的数额,双方的权利义务关系明确。现原告请求被告给付工程款74540元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百八十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条之规定,

判决如下:被告浙江花园建设集团有限公司自本判决生效之日起十日内偿付原告赵宝行工程款74540元。如未按判决指定期限给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1665元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  李宪坤

人民陪审员  常会军

人民陪审员  王玉平

二〇一六年八月三十日

书 记 员  郑晓飞