(2016)粤0604民初8094号

中国银行股份有限公司佛山分行与柯创溢金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-03-07
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司佛山分行,柯创溢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初8094号原告中国银行股份有限公司佛山分行,住所地佛山市禅城区人民西路2号,统一社会信用代码91440600893530323E。负责人肖立卫。诉讼代理人戴欣,广东厚诚律师事务所律师。被告柯创溢,男,汉族,1985年3月20日出生,住佛山市禅城区。

原告中国银行股份有限公司佛山分行诉被告柯创溢金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月29日进行公开开庭审理,原告诉讼代理人戴欣到庭,被告柯创溢经本庭依法传唤未到庭。该案现己审理终结。

原告诉称:原告与被告于2012年1月6日签订《中银信用卡车位分期业务借款合同》(编号:JG67JA20111135号)及附件,约定:原告向被告授予用于车位分期额度人民币227000.00元用于购买位于:佛山市禅城区荷园路23号地下室B区DBS658号汽车位,分期期数为36期(一期为一个月)。车位分期手续费费率为使用车位分期额度的11%,即人民24970.00元。被告采取月均等额、取整入账、免息还款方式,在每期到期还款日前全数清偿所提额度账户当期所有欠款的,原告免收被告非现金交易透支利息。如被告在每期到期还款日前未全数清偿所提额度账户当期所有欠款或现金交易的,不适用免息还款规定,被告应按照中银信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金。被告保证在所提额度账户每期的到期还款日前存入并优先偿还当期购车分期付款应还的本金款项,并在此授权原告无论被告是否在到期还款日前存入当期足额款项,原告于账单日起均有权直接将该账户下的分期金额记入账户,如被告未按规定时间足额存入,原告有权收取透支利息及滞纳金,并由被告全额承担由此而使原告产生的一切费用(包含但不限于催收费用、诉讼费用、律师费用等)。如被告未按期归还透支本金、手续费及违反合同中关于当事人权利义务的其他约定,原告有权分别或同时采取下列措施:解除合同,宣布合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部提前到期;有权从被告在原告处开立的其他账户中扣划款项用于清偿合同项下欠款,依法及本合同约定对抵押汽车行使抵押权,行使其他担保物权,原告认为必要的其他措施。签约后,原告依约向被告发放了贷款,并对上述车位办理了抵押登记,抵押权人为原告。现被告已多期未按合同约定还款。原告认为,被告应向原告偿还所诉金额,且原告对处分来被告所提供的抵押车位的价款享有优先受偿权。为维护原告的合法权益,现原告特向法院起诉,请求法院判令:1、被告向原告支付信用卡车位分期付款本金、利息、滞纳金、手续费共计人民币105883.60元(暂计至2016年7月27日,其中本金70000.00元,利息15933.89元,滞纳金16314.91元,手续费7688.98元)。自2016年7月28日起至欠款全部还清之日止的利息按照日万分之五计算、滞纳金按照最低还款额未还部分百分之五计算;2、原告对处分被告所提供的位于:佛山市禅城区荷园路23号地下室B区DBS658号汽车位的处分价款享有优先受偿权3、判令由被告承担与本案相关之全部诉讼费用。被告没有答辩本院对原告起诉的事实予以确认。另查明:车位分期借款合同、领用合约约定,本案借款分期手续费率为分期额度的11%,按月收取,逾期利息为日0.05%,滞纳金在每月最低还款额未还部分收取5%,被告于2015年3月11日开始出现还款逾期。本院于2016年8月19日将诉讼材料送到给被告。截至2016年7月27日,被告尚欠原告贷款本金70000元、利息15933.89元、手续费7688.98元、年费800元。

本院认为:本案为金融借款纠纷。车位分期借款合同、领用合约不存在无效情形,受法律保护,双方应依约履行。

一、违约责任根据双方约定,被告柯创溢应按分期方式偿还贷款,而被告自2015年3月11日起开始出现还款逾期。本院于2016年11月13日将本案诉讼材料送达给被告,该日可视为涉案贷款提前到期之日。原告依据双方约定主张贷款全部到期,被告柯创溢归还借款本金、利息、手续费、年费有法律依据,本院予以支持。关于滞纳金,原告主张按合同约定,对最低还款额未还部分的5%每月收取。

本院认为,按照双方合同约定,分期手续费、逾期利息等已经收取,再对除借款本金外的其他费用重复加收滞纳金,对被告实施多重惩罚,不符合公平的原则,对滞纳金部分,调整为按尚欠本金70000元的5%计算,即3500元,超出部分,本院不予支持。

二、抵押担保原告与被告柯创溢签订的车位分期借款合同约定,以其购买的位于佛山市禅城区荷园路23号地下室B区DBS658号车位,对涉案借款提供抵押担保,并办理登记,当借款到期未履行时,原告依法对该不动产享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告柯创溢于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国银行股份有限公司佛山分行偿还贷款本金70000元,及利息、手续费、年费、滞纳金(截至2016年7月27日的利息为15933.89元,手续费7688.98元,年费800元,滞纳金3500元,之后至清偿之日止的利息按日利率0.05%计算)。

二、原告中国银行股份有限公司佛山分行对被告柯创溢提供抵押的位于佛山市禅城区荷园路23号地下室B区DBS658号车位,就本判决第一项所确定的债权享有优先受偿权。

三、驳回原告中国银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,诉讼费减半收取,案件受理费1209元,由被告柯创溢负担1009元,原告中国银行股份有限公司佛山分行负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  莫曲

二〇一六年八月三十日

书记员  苏丹