(2016)豫02民终1965号

李某某与李付全、李彪建设用地使用权纠纷二审民事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-14
所属地区
河南省开封市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设用地使用权纠纷
当事人
李某某,李付全,李彪,李红伟,郝留鹏,孙喜来,樊隆

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫02民终1965号上诉人(原审原告)李某某(又名李曾用),女,1974年1月18日生,汉族,住河南省尉氏县。委托诉讼代理人金凯,河南循规律师事务所律师,代理权限为特别授权。被上诉人(原审被告)李付全,男,1949年9月25日生,汉族,住尉氏县。被上诉人(原审被告)李彪(又名李曾用),男,1971年8月13日生,汉族,住尉氏县。被上诉人(原审被告)李红伟,男,1975年4月25日生,汉族,住尉氏县。被上诉人(原审被告)郝留鹏,男,1986年8月1日生,汉族,住尉氏县。被上诉人(原审被告)孙喜来,男,1954年12月17日生,汉族,住尉氏县。被上诉人(原审被告)樊隆,男,1993年12月2日生,汉族,住尉氏县。委托代理人李兰周,男,1964年10月16日生,汉族,住尉氏县。代理权限一般代理。

上诉人李某某因与被上诉人李付全、李彪、李红伟、郝留鹏、孙喜来、樊隆建设用地使用权纠纷一案,不服河南省尉氏县人民法院(2016)豫0223民初489号民事裁定,上诉至本院。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。李某某上诉请求:撤销原裁定,指令河南省尉氏县人民法院审理。事实和理由:原审法院认定事实和适用法律错误。本案请求的是确认土地租赁合同无效,该涉案土地最初由尉氏县大营乡政府对外出租,土地早已通过政府确权。上诉人李某某与被上诉人李付全等人之间是合同争议。因此,原审裁定适用《中华人民共和国土地管理法》第十六条错误。

被上诉人樊隆辩称,上诉人李某某对争议土地不享有任何权利,其没有诉权。樊隆在争议土地上,经合法转让取得土地使用权后建房,对房屋享有所有权,并得到人民法院生效判决确认。请求驳回上诉,维持原裁定。

被上诉人李彪辩称,当初以李某某的名义转让土地使用权系因不懂法。被上诉人李付全、李红伟、郝留鹏、孙喜来未到庭陈述意见。李某某向一审法院起诉请求:依法确认李付全分别与李红伟、郝留鹏,李彪与李红伟,郝留鹏、李红伟分别与孙喜来签订的土地租赁协议无效;孙喜来与樊隆签订的土地租赁协议无效;将本案争议土地上的建筑物拆除并将土地返还给李某某。一审法院认为,李某某诉讼请求所涉及的土地从其提交的与尉氏县大营乡政府签订的《租用土地合同书》来看,涉诉土地的所有权归大营乡政府集体所有。《租用土地合同书》明确涉诉土地用于大营乡密杞公路两侧开发的十里长街建设。李某某与李付全、李彪、李红伟、郝留鹏、孙喜来、樊隆建设用地使用权纠纷一案属于土地使用权纠纷产生的争议。依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起30日内,向人民法院起诉”的规定,涉诉争议法定处理程序属人民政府处置前置。本争议人民法院只能在当事人对人民政府的处理决定不服而起诉来院的,才能依法受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第三项、第一百五十四条第三项、《中华人民共和国土地管理法》第十六条之规定,裁定驳回李某某的起诉。本院审理查明,2002年12月10日,李某某(为乙方)与尉氏县大营乡政府(为甲方)签订《租用土地合同书》一份,合同约定,乙方租甲方土地,地址位于大营乡密杞公路两侧乡开发的十里长街,此地属乡政府集体所有。土地南北长10.50米,东西宽50.20米,共计55220平方米,合0.828亩。一次支付租金30年,支付租金到期后,按当时的物价价格递增交付租金。2011年,李某某向李付全借钱,以上述《租用土地合同书》作抵押,将合同书交给了李付全。2013年1月,李某某因涉嫌挪用资金犯罪被公安机关采取强制措施。期间,因李某某未偿还李付全借款,李付全和李某某的兄弟李彪将《租用土地合同书》上的土地转租给了李红伟和郝留鹏,郝留鹏自留部分,其余又转让给了孙喜来,李红伟分别从李付全、李彪转来部分,又全部转让给了孙喜来。2013年8月17日,孙喜来又转让给了樊隆。上述转让均为有偿转让。郝留鹏在自留部分土地上建造了房屋。樊隆在受让土地上建造房屋30间(三层,每层10间)。2014年9月12日,李某某强行将樊隆所建房屋大门堵住,并搬进房屋居住,拒不搬出。樊隆遂起诉至河南省尉氏县人民法院,请求判令李某某从房屋内搬出,并赔偿损失3万元。李某某提出反诉,称李付全在未征得其授权的情况下转租土地,该转租行为无效。请求判令返还租赁土地,恢复原状,赔偿损失3万元。该院经审理后作出判决:李某某于判决生效后3日内从房屋中搬出,驳回李某某的反诉请求。李某某不服上诉至本院,本院于2015年12月9日作出判决:驳回上诉,维持原判。李某某未执行生效判决,又于2016年1月26日提起本案诉讼。李某某至今未执行生效判决,从樊隆所建房屋中搬出。

本院认为,土地所有权争议和使用权争议一般是指与土地所有权和使用权相关的争议,如土地权属争议、侵犯土地所有权和使用权争议、相邻关系争议等。产生纠纷后,当事人双方各持己见,在这种情况下就需要有法律处理的原则和程序。《中华人民共和国土地管理法》第十六条专门作出了土地所有权争议和使用权争议解决的前置程序。上诉人李某某起诉主张的是确认转租行为无效,其实质是对涉案土地的权属有争议。因此,本案仍应适用纠纷解决前置程序的规定。原审法院据此裁定驳回了李某某的起诉并无不当。综上,李某某的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确,依照《中华人民共和国民事讼诉法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  谷长东

审判员  杨雯蒨

审判员  胡朝勇

二〇一六年八月三十日

书记员  张雅菲