(2016)粤2071民初2620号

戚军与李建、王大闯机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
戚军,李建,王大闯,周口市鸿远汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司,汤徐平,戚军,李建,王大闯,周口市鸿远汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司,汤徐平
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十九条,第三十五条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初2620号

原告:戚军,男,1970年9月10日出生,汉族,住广东省廉江市。

委托诉讼代理人:许彦庭,系北京市立方(广州)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈锦轩,系北京市立方(广州)律师事务所律律师助理。

被告:李建,男,1976年4月27日出生,住广东省阳春市。

被告:王大闯,男,1991年4月8日出生,住湖南省桐柏县。

被告:周口市鸿远汽车运输有限公司,住所地河南省周口市黄淮海大市场东区B6栋012号。

法定代表人:王保昌。

被告:中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司,住所地河南省周口市中州路69号,组织机构代码875412083。

主要

负责人:王向阳,总经理。

委托诉讼代理人:冯玉军,河南弘基律师事务所律师。

被告:汤徐平,男,1975年1月25日出生,汉族,住河南省周口市。

原告戚军诉被告李建、王大闯、汤徐平、周口市鸿远汽车运输有限公司(以下简称鸿远公司)、中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司(以下简称人民财产保险周口分公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年1月27日立案受理后,由

审判员潘景强、黄志辉、

人民陪审员钟学琼组成合议庭,于2016年4月21日、2016年8月18日公开开庭进行了审理。诉讼过程中,原告放弃对粤A×××××号、桂K×××××号、粤T×××××号车辆投保保险公司的起诉,原告戚军的委托诉讼代理人许彦庭,被告人民保险周口分公司的委托诉讼代理人冯玉军参加诉讼;被告李建、鸿远公司、王大闯经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,被告汤徐平下落不明,经本院公告送达期满未出庭应诉。本案现已审理终结。

原告戚军诉称,2015年1月31日3时30分许,廖云驾驶桂桂K×××××号重型仓栅式货车(车辆所有人是原告戚军)行驶至广澳高速北行64KM+500M处发生单方交通事故,于当天6明49分许,被同向行驶由被告李建驾驶豫P×××××号重型半挂牵引车(雇主是被告王大闯,车辆所有人是被告鸿远公司)碰撞,造成桂K×××××号重型仓栅式货车车辆损坏及货物文昌鸡育肥鸡损毁,事故经中山市公安局交通警察支队高速公路大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告李建承担本事故中第二次事故的全部责任。经核实,豫P×××××号重型半挂牵引车在被告人民财产保险周口市公司处购买了交强险及商业三者险,事故发生时在保险期限内。事故造成原告戚军的损失有:车辆维修费13915元,保管费210元,律师费5000元,货物损失195360元,桂K×××××号重型仓栅式货车因事故停运了113天,事故后原告委托价格评估公司对桂K×××××号重型仓栅式货车停运期间的损失进行鉴定,确定停运期间损失为90400元,原告为此支付了鉴定费4000元。为维护原告的合法权益,请求判令:

一、被告支付原告车辆损失14135元;

二、被告支付原告的货物损失195360元;

三、被告支付原告车辆停运期间损失90400元;

四、被告支付原告鉴定费4000元;

五、被告支付原告律师费5000元。

被告人民保险周口分公司辩称,对原告的桂K×××××号的车辆,我司已经进行了定损,该定损是经过双方签字确认的,原告的车损应为1392元;对货物损失不予确认,原告没有证据证明原告在本次事故中存在货损,也没有证据证明货损确认是195360元。根据条款的约定,财产损失应通知保险人对原告的损失予以确认,或者双方共同委托鉴定机构进行鉴定,故不予确认;停运损失,依据我公司与被保险人签订的保险条款,商业三者险第七条第一项的约定,对于停运的损失我司不予承认,为了维护判决的统一性,我司不承担停运损失的赔偿责任。桂K×××××号的车辆在我司处购买了责任限额为122000元的交强险及责任限额为100万元的商业三者险(商业三者险被保险人是汤徐平),附加不计免赔,保险期限:2014年5月6日零时起至2015年5月5日二十四时止,事故均发生在保险期限内。被告鸿远公司在法定期限内未提交书面答辩状,也无到庭应诉、质证及抗辩。被告汤徐平在法定期限内未提交书面答辩状,也无到庭应诉、质证及抗辩。被告王大闯在法定期限内未提交书面答辩状,也无到庭应诉、质证及抗辩。

经审理查明,2015年1月31日3时30分许,廖云驾驶桂K×××××号重型仓栅式货车(搭乘乘客黎见)从中山往江门方向行驶,途经广澳高速北行64KM+500M处时,因车辆右后轮胎爆胎后操作不当致车辆侧翻,造成黎见受伤及车辆损坏的道路交通事故,事故发生后,在广澳高速公路路政人员及拯救队员维护及清理现场期间,李建驾驶豫P×××××号重型半挂牵引车(牵引湘D×××××号重型平板半挂车)同向驶至,碰撞停靠在维护带内的粤A×××××号中型专项作业车(由黄裕昌驶至现场,搭乘拯救队员莫惠先)、桂K×××××号重型仓栅式货车(由廖云驶至现场)、桂K×××××号重型仓栅式货车(由曾留驶至现场)、粤T×××××号重型专项作业车(由钟桂枝驶至现场,搭乘拯救队员陈炳延),造成李建、莫惠先、廖云、曾留、陈炳延受伤及五车损坏的道路交通事故。2015年2月13日,经中山市公安局交通警察高速公路大队作出山公交认字[2015]第B00001号《道路交通事故认定书》,第一次交通事故,认定廖云驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,是导致此事故的全部过错,承担此事故的全部责任,乘客黎见不承担此事故责任;第二次交通事故,认定李建驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,是导致此事故的全部过错,承担此事故的全部责任,黄裕昌、曾留、廖云、钟桂枝、陈炳延、莫惠先不承担此事故的责任。后因双方当事人未能就事故造成的损害达成赔偿协议,戚军遂于2016年1月27日诉至本院,提出前述诉讼请求。又查,事造成戚军车辆损失有:车辆维修费13925元、保管费210元,停运损失3500元(车辆维修7天,按500元/天计算),货物损失酌情补偿12000元,上述合计损失29635元。另查,李建驾驶的肇事车辆豫P×××××号重型半挂牵引车在车辆管理机关登记的车主为鸿远公司,王大闯系该车的实际支配人,李建系王大闯雇请的司机,事故发生时李建正在执行职务行为,此事实在(2015)中一法民四初字第1111号民事判决书中已核实。豫P×××××号重型半挂牵引车在人民财产保险周口分公司处投保了交强险、商业三者险及附加不计免赔,被保险人为汤徐平。其中交强险各项赔偿限额分别为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元;商业三者险100万元及附加不计免赔。另《机动车交通事故责任强制保险条款》约定,死亡伤残赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。本事故发生在有效的保险期限内。

本院认为,本案是一起机动车之间发生的道路交通事故损害赔偿纠纷,交警部门对事故的责任认定是正确的,本院予以采信,各被告应当依照法律的规定承担本案的赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。另根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”。本案中,周口市鸿远汽车运输有限公司是肇事车辆豫P×××××号重型半挂牵引车的车主,该车在人民财产保险周口分公司处投保了交强险,故该人民财产保险周口分公司应当依据上述规定对戚军的损失承担赔偿责任,超出交强险赔偿限额部分,由李建补充清偿。王大闯作为肇事车辆的实际支配人,李建是王大闯雇请的司机,发生交通事故时是在执行职务工作。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人的损害的,由接受劳务一方承担侵权责任”的规定,李建在执行王大闯职务工作中致人损害的,故李建对戚军的赔偿责任,应当由王大闯直接承担。鉴于肇事车辆在人民财产保险周口分公司处投保了商业三者险及附加不计免赔,故应由人民财产保险周口分公司根据保险合同的约定就王大闯的赔偿责任在商业三者险的赔偿限额内直接赔偿给戚军。仍有不足的,由王大闯补充清偿。根据原、被告双方的举证、质证情况,本院对原告戚军的损失作如下确认:车辆维修费13925元、保管费210元、停运损失3500元、货物损失12000元,合计29635元,属于第三者责任强制保险财产损失赔偿限额范围,因人民财产保险周口分公司在保险限额范围内已支付完毕,在另案中粤A×××××号车辆投保的保险公司、桂K×××××号车辆投保的保险公司、粤T×××××号车辆投保的保险公司已减除上述车辆的财产损失100元,超出部分29635元,由王大闯补充清偿。其中人民财产保险周口分公司在商业三者险责任限额内内支付戚军26135元,王大闯应支付戚军3500元。因此,人民财产保险周口分公司在商业三者险责任赔偿限额内支付戚军26135元,王大闯应支付戚军的损失为3500元。综上所述,原告戚军要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。在诉讼过程中,原告放弃对粤A×××××号、桂K×××××号、粤T×××××号车辆投保保险公司的起诉,是其在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,本院对此予以准许;关于原告主张的停运损失问题,按商业保险合同有关规定,停运损失是不予赔偿的。关于原告要求肇事车辆的车主周口市鸿运汽车运输有限公司承担赔偿责任问题,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条的规定,肇事车辆的车主周口市鸿运汽车运输有限公司在本次事故中没有过错,不应承担赔偿责任。关于原告要求被保险人汤徐平承担赔偿责任问题,不符合法律规定。原告要求被告支付律师费问题,不符合法律规定;原告要求被告支付车辆停运鉴定费问题,是原告单方委托鉴定,不符合法律规定,故本院对原告的该五项诉求不予支持;被告人保财产周口分公司的辩解的合理部分,本院予以采纳。被告李建、鸿远公司、王大闯经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,被告汤徐平在应诉期间下落不明,公告期满未出庭应诉,视为其对自身抗辩权利的主动放弃,不影响本院对案件的审理。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十九条、第三十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司应于本判决生效之日起三日内向原告戚军支付赔偿款26135元;被告王大闯应赔偿原告戚军的损失为3500元;

三、驳回原告戚军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5934元,由原告戚军负担5365元(原告已预交5934元);由被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司负担502元(被告在支付上述赔偿款项时一并迳付给原告);被告王大闯负担67元(被告在支付上述赔偿款项时一并迳付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  潘景强

审 判 员  黄志辉

人民陪审员  钟学琼二O二O一六年八月三十日

书 记 员  何笑群冯金梅