(2016)津0104民初4744号

李X与天津市菲亚达出租汽车公司、阳光财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李X,胡XX,天津市菲亚达出租汽车公司,阳光财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初4744号

原告:李X。

委托诉讼代理人:施X,天津坤远律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李XX,天津坤远律师事务所律师。

被告:胡XX。

被告:天津市菲亚达出租汽车公司,住所地天津市河西区小围堤道21号。

法定代表人:李X,经理。

委托诉讼代理人:刘XX,该公司职员。

被告:阳光财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河西区黄浦南路旭光里物业楼。

负责人:李XX,总经理。

委托诉讼代理人:王X,该公司职员。

原告李X与被告胡XX、天津市菲亚达出租汽车公司(以下简称菲亚达公司)、阳光财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称阳光财险天津分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李X及其委托诉讼代理人施x、李XX,被告胡XX,被告菲亚达公司委托诉讼代理人刘XX,被告阳光财险天津分公司委托诉讼代理人王X到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李X向本院提出诉讼请求,要求:三被告赔偿原告医疗费9115.97元、交通费456.4元、营养费3600元、医疗辅助器具费160元、误工费13808元、护理费13808元,共计40948.37元;2、三被告赔偿原告律师费3000元;3、诉讼费用由三被告承担。事实与理由:2016年1月10日,原告骑电动自行车在南开区马路与大道交口与被告胡XX驾驶津E号威志牌小轿车碰撞,造成原告受伤及双方车辆损坏的交通事故,原告为此产生相关损失,故起诉。

被告胡XX辩称,对与原告发生交通事故的事实没有异议,本被告在被告阳光财险天津分公司投保了交强险和商业险,原告合理合法的损失同意赔偿。

被告菲亚达公司辩称,被告驾驶的事故车虽登记在本被告名下,但实际所有人应是被告胡XX。本被告与被告胡XX系挂靠关系,不同意原告要求本被告承担责任的诉讼请求。

被告阳光财险天津分公司辩称,1、对事故经过及交通事故认定无异议;2、事故车辆在本被告投保了交强险及商业三者险;商业三者险赔偿限额为500000元并投保了不计免赔。事故发生在保险期间内;3、原告部分请求过高,证据不足,请求法庭核减;4、根据商业三者险保险合同,不同意支付鉴定费、诉讼费及医疗费10%部分的非医保部分的医药费。原告围绕其诉讼请求,提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对原告提交的身份证、行驶证、驾驶证、交强险及商业险保单、道路交通事故认定书、指定医院就诊证明信、住院病历、医疗费票据、诊断证明书、建休证明、教师资格证、民办学校办学许可证、聘用合同、误工证明、工资条、纳税证明、护理人员身份证复印件、户口本二被告均不持异议,本院予以确认。并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、关于误工费,原告提供住院病案、病历、诊断证明书、建休证明、误工证明,用以证明原告自2016年1月10日至2016年5月9日共计120天的误工费,对此,二被告提出异议。

本院认为,原告未提交其与用工单位的劳动合同、工资发放银行流水、工资台账等,故对原告提交的误工证明的真实性不予认定。2、关于护理费,原告主张由其丈夫对其护理,向法庭提交了其丈夫所在单位的误工证明。对此,二被告不予认可。原告未提交其丈夫与用工单位的劳动合同、工资发放银行流水、工资台账等,故对原告提交的其丈夫误工证明的真实性不予认定。3、交通费,原告主张交通费456.4元,原告提交的交通费票据与医院复查时间不符,本院不予认定。4、残疾器具费,原告主张购买拐杖160元,原告提交有购买拐杖的收据,本院对该证据的真实性予以认定。本案在审理过程中,原告向本院申请伤残等级鉴定,2016年6月17日,原告撤销鉴定申请。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院

经审理认定事实如下:2016年1月10日11时55分,被告胡XX驾驶牌号为津E号威志牌小汽车沿西湖道由西向东行驶至灵峰里小区口,用车前部与南向北横过西湖道的原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车及原告受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局南开支队北马路大队出具《道路交通事故认定书》(简易程序)认定,被告胡XX负事故主要责任,原告负事故次要责任。事故发生的当日,经交管部门指定原告前往天津市南开医院、天津医院就诊,被诊断为左膝半月板损伤、左踝扭挫伤、左膝前后交叉韧带损伤等伤情,原告为此门诊治疗,共计支出医疗费9109.97元。事故车辆登记所有人为被告菲亚达公司,实际为被告胡XX所有。双方为挂靠关系。该车辆在被告阳光财险天津分公司投保了交强险及商业三者险。商业三者险赔偿限额为500000元,承保险种有不计免赔。本案交通事故发生在保险期间内。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》规定:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案被告胡XX驾驶的机动车与原告发生交通事故,该事故经交天津市公安交通管理局南开支队北马路大队认定,被告胡XX负事故主要责任,原告负事故次要责任。对事故责任认定,原、被告均无异议,本院予以认定,故被告胡XX应承担80%的赔偿责任。鉴于事故车辆向被告阳光财险天津分公司投保了机动车交强险和商业三者险,原告因交通事故所受损失应被告阳光财险天津分公司先在交强险限额内给予赔偿,不足部分,由被告阳光财险天津分公司依商业三者险合同按被告胡XX应承担的赔偿比例予以赔偿。仍有不足的部分,由被告胡XX按应承担的赔偿比例予以赔偿。关于原告主张的赔偿项目、标准及赔偿数额,根据相关法律法规的规定,本院评判如下:1、医疗费9109.97元,原告因伤在医院诊治,因治疗原告伤情所支出的医疗费,属于必要合理的支出,本院依法予以支持。2、关于误工时间,结合原告伤情、就诊治疗情况,并参考公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》之相关规定,应认定原告误工时间自事故发生之日为90天。关于误工费标准,原告虽提供受雇单位证明,但该证明不足以证实其和出具证明单位之间的雇佣关系,原告亦未提交工资发放证明,故按天津市上一年度居民服务业和其他服务业标准计算,原告的误工损失为9738(39494÷36590天)元。3、护理费:关于护理时间,结合原告伤情、就诊情况并参考公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》之相关规定,应认定原告护理时间自事故发生之日为60天,护理费为6492(39494÷36560天)元。4、交通费:原告的病情确因就医治疗发生一定的交通费,本院酌定200元。5、营养费,根据受害人的伤情,参照医疗机构的意见确定,本院酌定营养费800元、5、器具费,原告虽未向法庭提交医疗机构出具的需要购买上述物品的医疗建议,但结合原告的伤情,原告行动必然受限,原告借助于拐杖进行身体锻炼,是原告必要的费用,故原告要求赔偿购买拐杖费用160元本院予以支持。6、律师费,原告主张的律师费没有法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十五日内,被告阳光财产保险股份有限公司天津分公司天津市东丽支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告李X医疗费9109.97元、营养费800元、误工费9738元、护理费6492元、交通费200元、残疾辅助器具费160元,以上共计26499.97元;

二、驳回原告李X其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由被告胡XX负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员 田 云

二〇一六年八月××日

书记员 吴微微