(2016)辽1004民初346号

王梅与周宇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辽阳市宏伟区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-28
所属地区
辽阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王梅,周宇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省辽阳市宏伟区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1004民初346号

原告:王梅,女,1965年11月29日生,汉族,住辽阳市宏伟区。

被告:周宇,男,1977年1月4日生,汉族,住辽阳市宏伟区。

原告王梅与被告周宇民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日受理后,适用普通程序,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告王梅到庭参加诉讼,被告周宇经依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王梅诉称:原告与被告系朋友关系,2016年1月21日,周宇因急用钱向原告借款10万元,并给原告出具欠条一份,并写明借期为30天,原告要求被告履行还款责任,被告拒不还款,为维护原告的合法权益,诉至贵院,请求贵院依法判令被告立即偿还原告人民币10万元;诉讼费用由被告承担。被告周宇经依法传唤未到庭,也未提交书面答辩。但其在本院向其送达时的询问笔录中称“同意原告的诉讼请求,借条是我本人写的,是我签名并按的手印,我想与原告协商解决”。

经审理查明:2016年1月21日,周宇因急用钱向原告借款10万元,并给原告出具欠条一张,欠条内容为:“今有本人周宇向王梅借人民币(100000元)十万元整。借期一个月(30���)。借款人:周宇(名上按有手印)。2016年1月21日。”欠款到期后,被告未偿还原告欠款,原告诉至本院。认定上述事实,有原告提供的欠条、辽阳银行客户对账单,被告送达笔录,原告当庭陈述,经庭审质证和本院审查后,予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。原告要求被告偿还欠款10万元,原、被告以欠条的方式明确被告向原告借款10万元的事实,被告在本院的送达笔录中称同意原告的诉讼请求,原告的诉讼请求证据和理由充分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周宇于本判决发生法律效力后3日内一次性偿还原告王梅欠款10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,300元(原告王梅预交),由被告周宇负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审 判 长  吴 忧

审 判 员  赵 冰

人民陪审员  侯英杰

二〇一六年八月三十日

书 记 员  刘凡瑞