贵州省贵阳市花溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0111民初1392号原告杜坤,男,1974年2月27日出生,汉族,个体经营者,住贵州省普定县。委托代理人周雨,贵州福谦律师事务所律师(执业证号:15201201611438985),特别代理。委托代理人邵筱,贵州福谦律师事务所律师(执业证号:15201201011205057),特别代理。被告杨安利,男,1977年3月28日出生,仡佬族,户籍所在地贵州省安顺市普定县。
原告杜坤与被告杨安利买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杜坤之委托代理人周雨到庭参加了诉讼。被告杨安利经本院于2016年6月12日在《人民法院报》上公告传唤后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杜坤诉称:原、被告双方系长期生意伙伴,原告长期向被告供应货物(纺织品类),被告由于自身经营问题及诚信问题,长期拖欠原告贷款,经原告多次催讨,被告于2014年8月15日向原告出具《还款承诺书》,确认2014年5月19日,被告共欠原告货款1182284元,并承诺分期还款。然而被告在履行了部分还款后,又再次无故不按照承诺书按期归还欠款,原告多次催讨无果,为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1.被告支付原告货款本金人民币932284元;2.被告支付违约金(按每日千分之二,自2015年3月9日起算至被告履行全部还款义务之日止);3.被告负担本案诉讼费。审理中,原告变更第二项诉请为被告支付违约金(按同期银行贷款利率的四倍,自2015年4月26日起算至被告履行全部还款义务之日止)。被告杨安利在举证期限内未答辩,也未向本院提交证据。
经审理查明:2014年7月9日,原告杜坤起诉被告杨安利买卖合同纠纷一案本院以(2014)花民初字第1903号受理通知书立案受理。2014年8月15日,被告杨安利向原告出具《还款承诺书》,记载“承诺人与杜坤系生意伙伴关系,杜坤长期向承诺人供货,截止至2014年5月19日,承诺人书面确认共欠杜坤人民币壹佰壹拾捌万贰仟贰佰捌拾元整(1182284.00元)一、……二、还款方式:1、2014年8月31日前,一次性支付拾万元整(100000.00元)至债权人指定账户或指定收款人;2、2014年9月30日以前,一次性支付伍万元整(50000.00元)至债权人指定账户或指定收款人;3、余下部分(1032284元),承诺人必须自签订本承诺书之日起两年零六个月内清偿完毕,且每月还款金额不得低于贰万元;4、承诺人应于每月25号以前,将不低于上述条款中承诺的每月最低还款额的款项支付至债权指定账户或指定收款人……三、如承诺人违反上述承诺,未按时足额还款的,杜坤有权提前收回余下所有欠款,同时有权以未清偿的货款为基础,从逾期之日起按每日千分之二计收违约金;
四、债权人在2014年8月31日以前收到承诺人支付的第一笔欠款(拾万元)后,即到贵阳市花溪区人民法院办理本次货款纠纷撤诉事宜”,承诺人签字处有被告杨安利签字捺印。2014年8月31日,被告杨安利向双方约定的指定账户中打款100000元,2014年9月1日原告杜坤以双方已达成和解协议为由书面向本院提出撤诉申请,本院于2014年9月2日作出(2014)花民初字第1903号准许原告撤诉的民事裁定书。2014年9月30日、10月25日、11月25日、12月25日被告杨安利向双方约定的指定账户分别打款40000元、30000元、20000元、20000元;2015年1月25日、3月8日被告杨安利向双方约定的指定账户分别打款20000元、20000元。之后被告杨安利未再按《还款承诺书》的承诺支付原告货款,扣除被告杨安利已支付的250000元,尚欠932284元,故原告再次诉至法院,请求如前。上述事实,有《还款承诺书》、还款统计、本院(2014)花民初字第1903号案件受理通知书、民事裁定书及当事人陈述在卷佐证,本院予以确认,作为认定本案事实的依据。
本院认为:依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行义务。原、被告双方长期形成货物买卖关系,原告向被告供货,被告应按双方约定向被告支付价款。被告杨安利对其尚欠原告货款1182284元作出还款承诺,但其只履行了部分义务后即未再继续履行,现尚欠原告货款932284元,因此,被告杨安利应当承担继续履行的违约责任,故对原告第一项诉请予以支持。被告杨安利承诺“未按时足额还款的,杜坤有权提前收回余下所有欠款,同时有权以未清偿的货款为基础,从逾期之日起按每日千分之二计收违约金”,现原告自愿将诉请违约金的主张调整为按同期银行贷款利率的四倍,低于被告杨安利自行作出的承诺,故本院遵循自愿,予以支持。原告主张违约金的时间从被告违反承诺即2015年4月25日应支付货款的次日起算,符合被告自行承诺及法律规定,本院依法予以支持。被告杨安利经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证的权利,不影响本院依据已查明的事实作出判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨安利于本判决生效之日起十日内支付原告货款人民币932284元;
二、被告杨安利于本判决生效之日起十日内支付原告违约金(以932284元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算,自2015年4月26日起计算至本判决履行期限届满之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13122元,由被告杨安利负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。权利人可在两年内向本院申请依法强制执行。
审 判 长 魏彩霞
代理
审判员 黄一灵
人民陪审员 杨大德
二〇一六年八月三十日
书 记 员 成元媛