(2016)云2801民初1736号

云南老石人装饰材料有限公司诉西双版纳润城房地产开发有限公司承揽合同纠纷一案民事判决书

法院
景洪市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-01-03
所属地区
景洪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
云南老石人装饰材料有限公司,西双版纳润城房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十一条,第二百六十三条

裁判文书全文

云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初1736号原告云南老石人装饰材料有限公司(原名称云南老石人建材有限公司)。住所地昆明市滇池印象花园*期**幢*单元*层***室。法定代表人张绍斗,男,1980年2月6日出生,汉族,职务经理。委托代理人张绍益,云南丙春律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告西双版纳润城房地产开发有限公司。住所地西双版纳州景洪市嘎栋工业园区南溪大道。法定代表人刘克彪,男,1967年9月11日出生,汉族,职务董事长。委托代理人王鸿,云南律政律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。委托代理人李艳,云南律政律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。

原告云南老石人装饰材料有限公司诉被告西双版纳润城房地产开发有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

审判员周晓云适用简易程序于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告云南老石人装饰材料有限公司的委托代理人张绍益、被告西双版纳润城房地产开发有限公司的委托代理人王鸿、李艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告云南老石人装饰材料有限公司诉称,2013年12月30日,原、被告双方经协商一致签订《玻纤沥青瓦销售安装合同》,约定:“原告向被告提供斯塔夫牌双层云石灰叠型沥青瓦,被告按以下顺序付清材料款项:1、原告将货物运输到工地后被告在3个工作日内支付原告3万元材料款;2、按工程进度付款,根据工程进度支付80%的进度款项;3、全部安装完毕,由双方实测验收收方后7个工作日内支付到结算工程总价款的97%,留3%质保金。若被告不按上述约定支付约定款项需承担未付款项目日3%的违约金。合同签订后,原告按照合同约定供应了沥青瓦并完成安装,双方于2014年1月21日、2015年2月10日两次进行验收核算,确认原告完成“版纳莲园住宅小区”斜屋面油毡瓦片销售安装工程共计1574.02平方,总金额:113329.44元。至今,原、被告双方已完成验收核算,但被告并未按照合同约定付清款项,仅仅支付了45000元,至今尚欠68329.44元。经原告多次催要,被告至今仍未完全履行付款义务,为此,原告诉至法院:1、判令被告向原告支付所欠货款共计68329.44元;2、判令被告向原告支付逾期付款违约金20271.35元(按照中国人民银行同期贷款年利率24%计算至起诉之日,即64929.56×24%÷365×469+3399.88×24%÷365×111);3、判令被告承担本案的全部诉讼费用。

被告西双版纳润城房地产开发有限公司口头辩称,1、对原被告双方签订的合同、原告提供的沥青瓦以及原告安装沥青瓦的面积没有异议;2、原告称双方经过两次验收核算,实际上并没有进行工程的验收和结算,只是对工程的进度的核实;3、原告称的68329.44元货款与被告认为的不同,原告应当要求承揽合同的报酬而不应当是货款,被告没有结算的原因是原告所做的工程存在质量问题,合同上也约定了沥青瓦的指标,原告的质量不符合国家的规范标准,也没有按照合同上要求的沥青瓦牌子来做工;4、合同上还约定了质保金,既然原告的工程质量有问题,被告可扣除质保金,另外被告也没有违约,所以并不存在违约金。综合双方诉辩主张,本案当事人对以下问题存在争议:原告云南老石人装饰材料有限公司安装的沥青瓦工程是否存在质量问题?被告西双版纳润城房地产开发有限公司是否违约?针对以上争议,原告云南老石人装饰材料有限公司向本院提交了以下证据材料:1、营业执照、变更通知书各1份,拟证明原告的主体资格。2、企业信息查询表、全国组织机构代码管理中心查询表各1份,拟证明被告的主体资格。3、玻纤沥青瓦销售安装合同1份,拟证明2013年12月30日原、被告双方经过协商一致签订玻纤沥青瓦销售安装合同,约定原告向被告供应沥青瓦并完成附属安装义务,被告按约定结算付清货款的事实。4、工程量核算单1份,拟证明经过原、被告双方2014年1月21日、2015年2月10日两次验收进行核算,确认原告完成“版纳莲园住宅小区”斜屋面油毡瓦片销售安装工程共计1574.02平方,总金额为113329.44元的事实。经质证,被告西双版纳润城房地产开发有限公司对原告云南老石人装饰材料有限公司提供的证据质证认为:证据1、2的真实性、合法性、关联性均认可;证据3的真实性没有异议,合同中约定了对方的沥青瓦应为斯塔夫牌双层沥青瓦;对证据4的真实性没有异议,但是只是工程量的确认,并不是结算。被告西双版纳润城房地产开发有限公司向本院提交了以下证据材料:1、照片3张,拟证明原告承揽完成工程存在质量问题的事实。2、手机截图1张,拟证明原告承揽完成的工程存在质量问题,原告进行修复又出现质量问题(脱落)。3、联系函1份,拟证明原告对质量问题工程修复后仍存在质量问题,存在安全隐患的事实。4、监理通知、工作联系单各1份,拟证明原告承揽完成的工程存在质量问题,原告不能提供产品合格证,第三方出具的检测报告,相关质量证明文件不全,导致不能进行分项验收。经质证,原告云南老石人装饰材料有限公司对被告西双版纳润城房地产开发有限公司提供的证据质证认为:对证据1、2不认可,没有拍照时间,原告安装的沥青瓦有1000多平方米,但是被告只提交了10平方米左右的沥青瓦。个别现象是有脱落,但是每次公司打电话来原告都会返工;证据3、4不认可,与原告没有关联性。通过双方当事人对上述证据材料的质证,被告西双版纳润城房地产开发有限公司对原告云南老石人装饰材料有限公司提供的证据1、2、3、4真实性认可,本院予以认定;原告云南老石人装饰材料有限公司对被告西双版纳润城房地产开发有限公司提供的证据1、2、3、4不认可,在庭审中承认2016年6月还在返修,未提供相应证据证实工程符合要求,故本院对被告西双版纳润城房地产开发有限公司提供的证据予以认定。根据庭审举证和认证,本院确认如下法律事实:2013年12月30日,原、被告双方经协商一致签订《玻纤沥青瓦销售安装合同》,约定:“原告向被告提供斯塔夫牌双层云石灰叠型沥青瓦,被告按以下顺序付清材料款项:1、原告将货物运输到工地后被告在3个工作日内支付原告3万元材料款;2、按工程进度付款,根据工程进度支付80%的进度款项;3、全部安装完毕,由双方实测验收收方后7个工作日内支付到结算工程总价款的97%,留3%质保金。本合同的验收按以下约定执行:1、本合同约定的验收是指原告所承揽工程的单项验收,被告所承建的主体工程是否验收、验收合格以否不影响原告所承揽屋面单项工程的验收和验收结果,被告不得以主体工程尚未验收或验收不合格为理由拖延原告所承揽屋面单项工程的验收和支付款项;2、本合同的验收期限为原告安装完成后3日内,被告在验收收方单上签字即视为原告所承揽的工程验收合格并确认施工面积,若被告在原告安装完成15日内仍未完成验收的即视为原告所承揽的工程验收合格,被告应以原告所出具的竣工验收材料(收方单、验收通知单)确定的面积按约定付款;3、原告有义务提供相关材料配合被告的主体工程验收事宜。被告的义务:1、被告确保屋面基层已经做防水,相关配套设施已经达到沥青瓦的施工技术要求,屋面、檐口等平直,若因屋面基层原因导致沥青瓦质量问题,原告不承担全部责任;2、若被告不按上述约定支付约定款项需承担未付款项目日3%的违约金。合同签订后,原告按照合同约定供应了沥青瓦并完成安装,双方于2014年1月21日、2015年2月10日两次进行工程量核算,确认原告完成“版纳莲园住宅小区”斜屋面油毡瓦片销售安装工程共计1574.02平方,总金额:113329.44元。至今被告仅支付了45000元,尚欠68329.44元。经原告多次催要,被告至今仍未完全履行付款义务,为此,原告云南老石人装饰材料有限公司诉至法院。

本院认为,验收往往是双方当事人进行结算、定作人支付报酬等费用的前提条件,因此,根据公平和诚实信用原则,定作人在接到工作成果时,应当及时进行验收。被告西双版纳润城房地产开发有限公司2014年1月21日、2015年2月10日两次进行工程量核算,确认原告完成“版纳莲园住宅小区”斜屋面油毡瓦片销售安装工程共计1574.02平方,按照原、被告双方签订的《玻纤沥青瓦销售安装合同》中约定的验收方式,即本合同的验收期限为原告安装完成后3日内,被告在验收收方单上签字即视为原告所承揽的工程验收合格并确认施工面积。

本院认为被告西双版纳润城房地产开发有限公司已对原告云南老石人装饰材料有限公司沥青瓦销售安装工程进行了验收,被告西双版纳润城房地产开发有限公司应依合同约定履行付款义务;原告云南老石人装饰材料有限公司不能证实是因被告西双版纳润城房地产开发有限公司提供的屋面不符合安装沥青瓦条件,在庭审中承认2016年6月还在返修,确实存在质量问题,故原告云南老石人装饰材料有限公司要求支付逾期付款违约金的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十一条、第二百六十三条之规定,

判决如下:

一、被告西双版纳润城房地产开发有限公司于判决生效后十五日内支付给原告云南老石人装饰材料有限公司货款68329.44元。

二、驳回原告云南老石人装饰材料有限公司的其他诉讼请求。本案诉讼费2015元,减半收取1008元,由被告西双版纳润城房地产开发有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判员  周晓云

二〇一六年八月三十日

书记员  彭 磊