(2016)浙0206刑初641号

钱某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-10
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
钱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0206刑初641号公诉机关宁波市北仑区人民检察院。被告人钱某,于四川省长宁县,无业。因盗窃于2005年1月3日被宁波市公安局鄞州分局行政拘留十五日。因吸毒于2008年10月8日被重庆市公安局大渡口分局决定强制隔离戒毒二年。因阻碍民警执行职务于2012年9月24日被宁波市公安局大榭开发区分局行政拘留十日。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月22日被宁波市公安局北仑分局刑事拘留,同年8月5日被依法逮捕。现羁押于宁波市北仑区看守所。宁波市北仑区人民检察院以甬仑检公诉刑诉[2016]627号起诉书指控被告人钱某犯盗窃罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市北仑区人民检察院指派检察员刘操出庭支持公诉,被告人钱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年7月22日12时许,被告人钱某至宁波市北仑区大碶街道邬隘村西河塘186号被害人王某的暂住房,撬锁入户,在室内翻找财物时被回家的被害人王某当场抓获。另查明,公安机关已扣押被告人钱某随身携带的“7”字型撬锁工具1把。上述事实,被告人钱某在法庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某的陈述,现场勘验检查笔录及现场照片,民警出具的抓获经过,扣押笔录及扣押决定书,民警出具的抓获经过陈述笔录,公安行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钱某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。被告人钱某着手实施犯罪后因意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,依法比照既遂犯从轻处罚。被告人钱某到案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。扣押在案的犯罪工具,予以没收。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人钱某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月22日起至2016年12月21日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)二、扣押在案的“7”字型撬锁工具,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  曾建东

二〇一六年八月三十日代

书 记员  许 婧