(2016)桂03刑更1137号

秦世林故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-28
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
秦世林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂03刑更1137号罪犯秦世林,现在广西桂林监狱服刑。本院于2000年12月12日作出(2000)桂市刑初字第133号刑事附带民事判决,以被告人秦世林犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,赔偿原告人经济损失人民币10000元。原审原告人不服,提出上诉。广西壮族自治区高级人民法院于2001年7月16日以(2001)桂刑复字第211号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于2001年8月20日交付执行。2004年6月8日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2006年3月22日又经该院裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为八年。2007年11月、2010年2月、2012年7月、2014年7月经本院裁定减刑四次,共获减刑六年。刑期至2019年9月21日止。执行机关广西桂林监狱于2016年8月8日以罪犯秦世林在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现为由,提出对罪犯秦世林减刑一年二个月,剥夺政治权利改为七年的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯秦世林在服刑期间经多次减刑后能继续认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2015年度获监狱表扬。自2014年3月至2016年2月止累计获奖励分108.55分。该犯未履行民事赔偿。灵川县潭下镇蔡岗村民委员会、灵川县司法局潭下司法所、灵川县潭下镇人民政府民政办公室均证明其家庭困难,无能力履行民事赔偿。上述事实,有执行机关提供的犯人计分考核手册和罪犯评审鉴定表等书证予以证实。但至今尚无材料反映该犯履行了民事赔偿。

本院认为,罪犯秦世林在服刑期间,能认罪悔罪,悔改表现突出,符合减刑的法定条件,但该犯未履行民事赔偿,故对其减刑应当从严把握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯秦世林减去有期徒刑一年一个月(刑期至2018年8月21日止),剥夺政治权利改为七年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  廖 军

审 判 员  谢国泉

代理

审判员  谢 辉

二〇一六年八月三十日

书 记 员  文华芳