(2016)鄂03民终187号

赵玉群与秦立君提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
湖北省十堰市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-28
所属地区
湖北省十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
秦立君,赵玉群
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省十堰市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂03民终187号

上诉人(原审被告):秦立君,男,生于1968年7月6日,汉族,农民,住湖北省丹江口市。

委托诉讼代理人:卢孔亮,湖北平长律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):赵玉群,男,生于1954年5月10日,汉族,农民,住湖北省丹江口市。

委托诉讼代理人:江安志,丹江口市六里坪法律服务所法律工作者。

上诉人秦立军因与被上诉人赵玉群提供劳务者受害责任纠纷一案,不服湖北省丹江口市人民法院(2015)鄂丹江口民初字第01741号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后,依法组成由

审判员尚郧生担任

审判长,

审判员徐恩田(主审)、柯幻参加评议的合议庭。经过阅卷和调查,询问当事人,合议庭认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。秦立君上诉请求:请求二审法院撤销一审判决,改判或发回重审。事实和理由:本人与赵玉群于2015年2月4日达成了协议,其放弃对本人的赔偿请求;一审法院判决本人承担70%的责任过大。赵玉群未向本院提交答辩状。赵玉群在一审法院起诉请求:秦立君赔偿各项经济损失共计62296元。一审法院认定事实:秦立君在丹江口市六里坪镇大柳树村经营一家制砖厂。砖厂上午工作时间为上午7点到11点30分。2014年10月24日,赵玉群到秦立君砖厂干活。2014年12月27日上午7点前,赵玉群在干活时右手被搅拌机绞伤。赵玉群受伤后被送往十堰市太和医院住院治疗39天,伤情被诊断为:右手指外伤绞压伤。赵玉群住院期间秦立君垫付医疗费63500元,因尚欠部分医疗费没有结算,故十堰市太和医院没有为赵玉群出具住院医疗费结算票据。2015年5月22日,湖北医药学院法医司法鉴定所作出鉴定意见书,鉴定赵玉群右手绞压毁损伤评定为九级伤残,本次损伤误工损失共计150日。另查明:2015年2月4日,赵玉群、秦立君签订了一份《协议书》,主要内容为:2014年12月27日早上,赵玉群没有严格执行厂规定,早晨喝酒后私自上搅拌机,把右手小拇指、无名指绞断,厂里从人道主义出发,把赵玉群送十堰市太和医院进行治疗。2015年2月4日出院,经治疗后恢复正常,厂里给赵玉群1000元生活补助,赵玉群今后无论发生任何事情,本厂概不负责,由赵玉群本人承担。2015年3月7日,赵玉群给秦立君出具了一份《保证书》,主要内容为:我没有严格执行砖厂规定,带班人还没有到厂上班,我就开始干活,早晨喝酒后私自上搅拌机,把右手小拇指、无名指绞断,厂里给我看康复了,以后我不再找厂里任何事,一切责任我自己承担,任何人不得追究砖厂的责任。再查明:赵玉群受伤住院期间,秦立君雇请护工XX云护理,支付护理费4800元。赵玉群因此次事故受伤共产生各项经济损失为:医疗费63500元、误工费17159.18元(41754元/年÷365天×150天)、护理费4800元、残疾赔偿金43396元(10849元/年×20年×20%)、鉴定费1490元,共计130345.18元。一审法院认为:雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。秦立君雇请赵玉群在其砖厂干活,赵玉群与秦立君之间形成雇佣关系。赵玉群在雇佣过程中受伤,秦立君系雇主,对砖厂管理不严,安全培训不力,应当对赵玉群的损失承担相当于70%的民事赔偿责任;赵玉群作为完全民事行为能力人,在工作的过程中忽视了对自身安全的注意义务,且在饮酒后开启搅拌机导致自身受伤,存在过错,对该事故的发生应承担30%的民事责任。赵玉群受伤后各项经济损失共计130345.18元,秦立君应承担70%,即91241.63元,扣减秦立君已支付的医疗费63500元、护理费4800元及现金1000元,秦立君实际应赔偿赵玉群21941.63元,其他经济损失由赵玉群自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十一条第一款、第十七条第一款、第二款、第十九条第一款、第二十条第一款、第三款、第二十一条第二款、第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:

一、限秦立君于判决生效后三十日内赔偿赵玉群各项经济损失共计21941.63元。

二、驳回赵玉群的其他诉讼请求。二审中,当事人没有提交新的证据。本院

经审理查明,本案的事实与一审判决认定的一致。

本院认为,虽然赵玉群与秦立君关于赔偿问题达成了一致意见,但后来赵玉群的伤残经鉴定为九级伤残,一审法院认定赵玉群签订协议书时存在重大误解并无不当。且基于公平原则,可适当增加赔偿金额。赵玉群在提供劳务过程存在一定过错,一审法院已让其自行承担了30%的责任。综上所述,秦立君的上诉请求均不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费679元,由秦立君负担。本判决为终审判决。

审判长  尚郧生

审判员  徐恩田

审判员  柯 幻

二〇一六年八月三十日

书记员  刘亚琼