河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终2103号上诉人(原审被告)中国人寿保险股份有限公司新蔡支公司,住所地新蔡县古吕街道办事处振兴路中段西侧。代表人王征,该公司总经理。委托代理人张晓伟,该公司员工。被上诉人(原审原告)刘超众,男,1969年11月12日岀生,汉族,住河南省新蔡县。委托代理人李运华,河南良策律师事务所律师。
上诉人中国人寿保险股份有限公司新蔡支公司(以下简称新蔡保险公司)因人身保险合同纠纷一案,不服新蔡县人民法院(2016)豫1729民初37号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人新蔡保险公司的委托代理人张晓伟,被上诉人刘超众的委托代理人李运华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院判决认定,2006年5月15日,刘超众在新蔡保险公司投保了一份保险合同,保单号为2014-412828-500-01501717-9,保险金额为2万元,合同涵盖三个条款,分别是国寿瑞鑫两全保险、××保险、国寿附加瑞鑫账期意外伤害保险,年缴费为5960元、250元、160元。保险责任是在合同期内被保险人死亡、××、意外伤害死亡,保险人按保险金额的三倍给付保险金。2015年10月22日,刘超众患病入住郑州大学第五附属医院治疗,被诊断为大脑中动脉瘤破裂伴蛛网膜下腔出血,在全麻下作了开颅手术。刘超众出院后向新蔡保险公司申请理赔,被告知不符合条件不予理赔。为此刘超众起诉要求依法判令新蔡保险公司按保险金额的三倍支付保险理赔款6万元整。原审法院认为,刘超众、新蔡保险公司双方所签订的保险合同,是双方当事人的真实意思表示,该保险合同合法有效。刘超众在保险期内发生了××,新蔡保险公司应按合同约定予以赔偿,故刘超众要求新蔡保险公司支付××保险金6元,事实清楚,证据充分,对此请求予以支持。新蔡保险公司辩称根据保险条款,刘超众所患××,保险公司不应该赔偿。××的种类及定义,但该项内容属新蔡保险公司单方提供的格式条款,且新蔡保险公司业务员在办理保险过程中未向刘超众明确告知,根据《中华人民共和国保险法》第十七条规定:“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明,未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力”。新蔡保险公司提供的证据不能证明已经履行了向投保人或其他代理人进行明确告知的义务,以使投保人明了该条款的真实含义和法律后果,故该条款不产生效力。对新蔡保险公司的辩称,不予采信。原审法院判决:中国人寿保险股份有限公司新蔡支公司于判决生效后十日内支付刘超众××保险金6万元。案件受理费1300元,由中国人寿保险股份有限公司新蔡支公司负担。宣判后,新蔡保险公司不服,向本院提起上诉。其上诉称,刘超众所患××,其公司不应赔偿。二审查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。
本院认为,刘超众、新蔡保险公司双方所签订的保险合同,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反相关法律规定,为有效合同。刘超众在保险期内发生了××,新蔡保险公司应按合同约定予以赔偿。新蔡保险公司上诉称,刘超众所患××,其公司不应赔偿。因保险条款中虽然注明了××的种类及定义,但该项内容属新蔡保险公司单方提供的格式条款,且新蔡保险公司业务员在办理保险过程中未向刘超众明确告知。根据《中华人民共和国保险法》第十七条的规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明,未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。故新蔡保险公司的该上诉理由不足,不予采纳。原审法院所作判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费1300元,由新蔡保险公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 于俊义
代理
审判员 呼小伟
代理
审判员 王 威
二〇一六年八月三十日
书 记 员 刘 青