山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初2973号原告郎秀芬。委托代理人黄金红,临朐冶源法律服务所法律工作者。被告王海波,临朐县城关街道孟家庄(马家庄)村人。被告赵云。系王海波之妻。被告衣瑞相。
原告郎秀芬与被告王海波、赵云、衣瑞相民间借贷纠纷一案,2016年8月3日本院立案受理后,依法适用简易程序由
审判员宗树森独任审判,2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告郎秀芬的委托代理人黄金红、被告王海波到庭参加诉讼,被告赵云、衣瑞相经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告郎秀芬诉称,被告王海波于2013年8月1日借到原告现金23万元,当时出具借条一支,被告衣瑞相为其提供的担保。该借款虽经原告多次催要,被告至今分文未付。请求依法判令被告立即归还原告借款23万元及相应利息2万元,诉讼费用由被告承担。庭审中,原告明确诉讼请求为判令被告王海波、赵云立即归还借款23万元及相应利息2万元(2013年8月1日至起诉之日),衣瑞相承担连带责任。
被告王海波辩称,本被告实际向原告借款20万元,以后借条改为23万元,是追加了3万元的利息和衣瑞相的担保。被告赵云、衣瑞相均未答辩。
经审理查明,2013年8月1日,被告王海波、衣瑞相给原告郎秀芬出具借条一支,内容为“借款条今借到郎秀芬现金:230000.00元,大写贰拾叁万元整借款人:王海波2013.8.1担保人:衣瑞相”。原告在庭审中陈述,2013年5月14日,被告出借给衣瑞相20万元,后(原告)加上3万元共计23万元现金给了王海波,口头约定月息2.5分。担保期限从借款之日至还清之日,原告在担保期间多次找担保人主张权利。被告王海波在庭审中陈述,2013年之前收到借款20万元,约定月息5分,借条中的3万元、原告本案起诉的利息2万元、原告(2016)鲁0724民初2974号案件中起诉的借款7万元,均是(20万元借款的)利息。本院确认的上述事实,有原告提供的借条,及本案庭审笔录在案为证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王海波借原告郎秀芬现金20万元的事实,有被告王海波给原告郎秀芬出具的借条、原告的法庭陈述、被告王海波的法庭陈述为证,本院予以确认。原告未能提供出借款23万元实际交付的证据,本案的借款金额以被告王海波自认的20万元予以认定。借据载明的金额与实际交付的金额不一致,本金按实际出借的金额认定。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,被告王海波、赵云没有证据证明存在该司法解释第二十四条规定的情形,原告就被告王海波与被告赵云婚姻关系存续期间,王海波以个人名义所负借款向被告王海波、赵云主张权利,符合法律规定,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”。
被告衣瑞相在借条上担保人处签名,原告郎秀芬与被告衣瑞相之间的保证担保关系成立。因当事人未约定保证方式,被告衣瑞相依法应当承担连带保证责任。当事人未约定保证期间,原告未能举证证明主债务的履行期限、宽限期限、保证期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”原告应当承担对其不利的法律后果,保证人免除保证责任。原告主张被告衣瑞相承担连带责任的诉讼请求,本院不予支持。被告赵云、衣瑞相经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对本案事实提出抗辩和对原告提供证据进行质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王海波、赵云于本判决生效之日起十日内返还原告郎秀芬借款20万元及相应利息(以本金20万元为基数,自2013年8月1日起到2016年8月3日止,按年利率24%计算,利息以5万元为限);
二、驳回原告郎秀芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元减半收取2525元,由被告王海波、赵云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 宗树森
二〇一六年八月三十日
书记员 郭 杰