(2016)苏1283民初4787号

印德华与冯锦根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-03
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
印德华,冯锦根
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初4787号

原告:印德华。

被告:冯锦根。

原告印德华与被告冯锦根民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告印德华、被告冯锦根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告印德华向本院提出诉讼请求:判令被告返还借款18500元。事实与理由:2008年5月,被告冯锦根向原告借款30000元并约定于2008年8月还清。到期后原告未按约定全额还款。截止2016年2月5日尚欠原告18500元未还。原告为证明其主张,向本院提供了被告冯锦根于2016年2月5日出具的18500元借条一份。

被告冯锦根辩称,借款30000元是事实,当时约定月息5%,2016年2月5日被告虽然出具了18500元借条给原告,但并没有仔细核对账目,被告不能确认是否欠原告18500元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:关于被告还款的数额,被告在本院规定的期限内未提供相应证据,故本院认定被告还款为11500元,尚欠原告18500元。

本院认为,债务应当清偿。被告冯锦根尚欠原告借款18500元,有其出具的借条为证,本院予以确认。原告要求被告立即偿还上述借款,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告冯锦根于本判决生效后十日内偿还原告印德华借款18500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费264元,减半收取132元,由被告冯锦根负担(此款原告已垫付,被告于本判决生效后十日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时凭本院交款通知单通过当地银行交纳案件上诉费(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号:10×××68;行号:103312820114)。

代理

审判员 严 超

二〇一六年八月三十日

书 记 员 程鹏来