(2016)鲁0911民初2686号

张某与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-28
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初2686号

原告:张某,女,1983年5月11日出生,汉族,住泰安市岱岳区。

委托诉讼代理人:张春英,山东泰润律师事务所律师。

被告:孙某甲,男,1978年4月9日出生,汉族,住泰安市岱岳区。

原告张某与被告孙某甲离婚纠纷一案,本院受理后,由

审判员赵泰独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人张春英到庭参加了诉讼,被告孙某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告张某诉称,原、被告于2012年10月份经人介绍后确定恋爱关系。于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日双方婚生一男孩,取名孙某乙,现随原告生活。婚前由于与被告接触时间短,感情一般,婚姻基础较差,婚后因原、被告性格差异大,双方不沟通、交流。被告有家庭暴力倾向致使双方共同语言渐少,夫妻关系紧张。被告对原告及孩子漠不关心,原告感觉不到家庭的温暖。原、被告自2015年9月10日始分居生活。原告曾于2015年9月份向法院提起离婚诉讼,经法院审理判决不准离婚,但原被告一直未和好。原告认为,原、被告夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂。为此,请求法院判决原、被告离婚,婚生子由原告抚养,被告支付抚养费,依法分割财产,诉讼费用由被告承担。被告孙某甲未答辩。

经审理查明,原、被告2012年10月经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情一般。××××年××月××日生育一男孩,取名孙某乙,现随原告生活。2015年9月10日原、被告因琐事发生争执,分居至今。原告婚前个人财产为2床被子、2床褥子,被告无婚前个人财产;婚后夫妻共同财产为:冰柜一台,冰箱一台,丰田牌二手车一辆(鲁J×××××)。无夫妻共同债权债务。

原告曾于2015年9月23日诉来本院要求与被告离婚。经本院审理作出(2015)岱民初字第2709号民事判决书,判决不准双方离婚,但此后,双方未能和好,也未共同生活。以上事实,由原、被告陈述、结婚证、(2015)岱民初字第2709号民事判决书等在卷证实。由于被告未到庭,致使本案无法调解结案。

本院认为,原、被告虽系自愿登记结婚,且婚后育有一子,但现在长期分居生活,相互之间不尽夫妻义务,特别是经法院判决不准离婚以后仍未和好,可见双方感情确已破裂,因此原告的离婚请求,本院予以支持。婚生男孩长期随原告生活,改变环境对其成长不利,故以原告抚养为宜,被告应支付抚养费。原告并未举证证实被告有固定收入,抚养费的计算,以当地平均收入水平计算为宜。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某与被告孙某甲离婚。

二、婚生男孩孙某乙由原告抚养,被告孙某甲一次性支付抚养费58000元,限判决生效后十日内付清。

三、原告婚前个人财产2床被子、2床褥子以及婚后财产中冰柜一台,冰箱一台,归原告张某所有;丰田牌二手车一辆(鲁J×××××)归被告孙某甲所有。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  赵泰

二〇一六年八月三十日

书记员  李焱