(2016)浙1023民初1980号

中国邮政储蓄银行股份有限公司天台县支行与张贤辉、洪燕金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-30
所属地区
天台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司天台县支行,张贤辉,洪燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初1980号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司天台县支行,住所地天台县赤城街道人民东路98号。代表人:余芳芳,该支行行长。

委托诉讼代理人:周孝明,浙江天城律师事务所律师。

被告:张贤辉,男,1976年12月15日出生,汉族,住天台县。

被告:洪燕,女,1979年11月23日出生,汉族,住天台县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司天台县支行(以下简称邮政储蓄银行天台支行)与被告张贤辉、洪燕金融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月18日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。因被告张贤辉、洪燕采用公告方式送达,本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行天台支行的委托代理人周孝明到庭参加诉讼,被告张贤辉、洪燕经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告邮政储蓄银行天台支行向本院提出诉讼请求:1.被告张贤辉、洪燕立即共同归还原告尚欠的贷款本金计人民币622812.36元,并赔偿原告利息损失(利息损失按双方借款合同约定利率从2015年8月26日开始计算至还清之日止);2.原告对被告所有的坐落在天台县福溪街道莪园3巷117号房地产享有优先受偿权;3.由被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:2014年11月20日,原被告签订“个人最高额担保合同”和“个人额度借款合同”,约定被告用坐落在天台县福溪街道莪园3巷117号房地产做抵押(房产证号为“天房权证天台字第××号”、土地使用权证号为“天台国用(2014)第03654号”),在原告银行按揭贷款人民币¥660000元(大写:陆拾陆万元整),贷款期间156个月(自2014年11月20日起至2027年11月20日止),月还贷约8005.88元。另外,“个人额度借款合同”第十二条和第十三条约定,被告未按期偿还本息的,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告提前还贷。2014年11月24日,原、被告在天台县房地产管理处办理了抵押物登记手续(房屋他项权证:天房他证2014字第17**号)。原告拿到房屋他项权证书后,即次日将66万元贷款发放到被告张贤辉指定的账户内。被告借款后,仅归还了2015年8月25日前的按揭,对2015年8月26日后的按揭至今未给付。被告张贤辉、洪燕未答辩,亦未向本院提交证据。为证明其主张,原告向本院提供以下证据:1.个人最高额担保合同、个人额度借款合同各一份,证明被告向原告银行贷款的事实及违约情况;2.他项权证、房屋所有权证、国有土地使用证复印件各一份,证明原告对被告坐落于天台县福溪街道莪园3巷117号房屋的折价款或变卖后的价款享有优先受偿权;3.个人贷款放款单、借据、贷款结清试算表、账户余额明细各二份,证明被告尚欠原告本金622812.36元及2015年8月25日之后的利息未付的事实。被告张贤辉、洪燕经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,

本院认为原告提供的证据符合证据“三性”的特征,对其证明效力予以认定。综合上述认定的证据,结合原告的陈述,本院审理查明的事实如下:2014年11月20日,被告与原告签订编号为3399947Q214113763448的《个人额度借款合同》一份,该合同约定贷款人即原告向借款人即被告提供可以循环使用的借款额度人民币66万元,并由借款人提供抵押担保,双方签订《个人最高额担保合同》(编号为3399947Q314112828314),借款额度存续期限为156个月,自2014年11月20日至2027年11月20日,单笔贷款的额度支用期为额度存续期第1个月至36个月,单笔贷款利率以借据为准,借款人单笔借款发生逾期的,罚息利率为贷款利率的1.5倍。被告张贤辉在该借款合同借款人处签字,被告洪燕作为共同借款人在该借款合同上签字。同日,原告与被告张贤辉、洪燕签订编号为3399947Q314112828314的《个人最高额担保合同》一份,自愿以二被告共同所有的坐落于天台县福溪街道莪园3巷117号房地产【房产证号:天房权证天台字第××号、土地使用证号:天台国用(2014)第03654号】为上述借款提供抵押担保,该合同约定担保的主债权本金金额最高不超过人民币110万元,抵押担保的范围为借款人于债权确定期间支用但尚未结清的全部借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、损害赔偿金和担保权人为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。双方于2014年11月24日办理抵押登记,载明的他项权利种类为最高额抵押,担保期间为2014年11月20日至2027年11月20日。被告于2014年11月25日向原告提交个人额度借款支用单,分别向原告申请借款30万元、36万元,两笔借款的用途均为装修,借款期限均120个月,贷款利率均为在人民银行同期同档次贷款基准利率水平上浮30%,还款方式均为等额本息还款法,每月25日为结息日。同日,原告依约将30万元、36万元款项交付至被告账户。两笔借款发放后,被告均依约付款至2015年8月25日,之后30万元借款的利息被告仅于2015年9月25日支付1194.55元;36万元借款的利息被告仅于2015年9月25日、2015年10月25日支付1433.46元、0.04元,合计1433.5元,之后再未支付利息。截止2016年8月15日,30万元借款的本金尚欠283096.53元、36万元借款的本金尚欠339715.83元。

本院认为:原、被告签订的《个人额度借款合同》及《个人最高额抵押合同》,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。原告依约发放贷款,被告未按约还本付息。现原告要求被告张贤辉、洪燕归还本金并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告张贤辉洪燕以其共有的坐落于天台县福溪街道莪园3巷117号房地产【房产证号:天房权证天台字第××号、土地使用证号:天台国用(2014)第03654号】为上述借款提供抵押担保,并办理抵押登记手续。原告据此要求对抵押房产享有优先受偿权,于法有据,本院亦予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告张贤辉、洪燕在本判决生效之日起十日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司天台县支行借款本金人民币283096.53元,并支付利息(利息自2015年8月26日起按个人额度借款合同约定的利息计算至履行完毕之日止,扣除已支付利息1194.55元);

二、限被告张贤辉、洪燕在本判决生效之日起十日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司天台县支行借款本金人民币339715.83元,并支付利息(利息自2015年8月26日起按个人额度借款合同约定的利息计算至履行完毕之日止,扣除已支付利息1433.5元);

三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司天台县支行对被告张贤辉、洪燕所有的坐落于天台县福溪街道莪园3巷117号房屋【房产证号:天房权证天台字第××号、土地使用证号:天台国用(2014)第03654号】的折价或者拍卖、变卖价款在上述第一、二项款项范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币10270元,保全费4020元,合计人民币14920元,由被告张贤辉、洪燕负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费10270元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权自履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  王晓娇

人民陪审员  周青青

人民陪审员  陈时候

二〇一六年八月三十日代

书 记员  齐璐珊