甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)庆西民初字第2709号原告庆阳正清事务代理有限公司。法定代表人XX。委托代理人王华。被告王平。
原告庆阳正清事务代理有限公司与被告王平返还原物纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人王华,被告王平均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庆阳正清事务代理有限公司诉称:2013年农历正月,经被告妹夫陆东海口头介绍,被告于同年正月初五至2014年农历正月十五,被告给原告公司保管财务期间,占有原告戴尔笔记本电脑、联想笔记本电脑各一台,2014年正月十五日至二十六日清理完毕,被告承诺占有财物于同年6月底退还原告,若不退还,承担财物折价的日计5%的违约金。原告多次向被告索要财物未果,现请求:1、判令被告返还原告财物“联想”、“戴尔”笔记本电脑两台,电脑内存的原告方的所有资料必须如数交回;2、判令被告按承诺书2014年6月底后迟延给付违约金并承担本案实际支出费用和案件受理费用。
被告王平辩称:2013年农历腊月28日经陆东海介绍我去给原告帮忙搭建舞台,我是架子工并不存在原告所说的保管电脑问题。2014年正月15日,最后一场演出结束后交接舞台设备,我只负责架子,电脑这些不是我保管,我也不知道。
经审理查明:2013年农历腊月28日,被告经人介绍在原告处上班。2013年正月十五至同年正月24日期间,被告从他人手中接收保管原告公司财务,并在《2013年度王平保管接收财务清单》中的接收人处签名捺印,接收的物品有:流动舞台1台、剧团被褥48套、胸麦套7套、胸麦9套、无线话筒2台、有限话筒1台、联想笔记本(IA5)电脑1台、戴尔笔记本(4528)电脑1台、索尼投影1套、办公室长虹电视1台。2014年正月24日,被告将其保管的财物交由吕金生保管,并在《2013年度王平保管财务交接清单情况说明》中的移交人处签名捺印,除联想笔记本(IA5)电脑1台、戴尔笔记本(4528)电脑1台在备注说明中注明未交回、其余财产均交到接交人吕金生处。对于被告未交回的两台电脑,2014年正月26日,原、被告双方达成协议,协议内容为:“2013年古月正月初五至2014年正月十五前,王平保管财务期间,交物品时笔记本电脑(IA5)单价5200、笔记本电脑戴尔(4528)单价5400,没有实物,他说放在办公室桌子上,本人说丢失,王平本人已向公安机关报案。交接后三个月内王平找见实物,可如数交回,找不见实物时,按原价扣除折旧费10%归还给实物所有人(XX),归还时间在2014年6月底前将电脑款9540元,若不按时归还,付违约金日计5%,特此承诺。移交人签名:王平.接交人:王华、XX(加盖庆阳正清事务代理有限公司印章)。”嗣后,原告多次要求被告归还电脑未果,遂诉至法院。本案在审理期间,被告对《2013年度王平保管接收财务清单》以及双方达成的协议中的签名捺印有异议,并申请对其签名及捺印进行司法鉴定。2015年12月13日,本院报送庆阳市中级人民法院对外委托进行鉴定,2016年5月3日,甘肃政法学院司法鉴定中心作出〔2016〕甘政司〔痕〕鉴字第(009)号鉴定书,认定2013年正月十五日的《2013年度王平保管接收财务清单》中,在接收人签名栏写有“王平”处的手印以及在2014年正月26日的协议交接单上,在移交人签名栏写有“王平”处的手印均系王平所留。上述事实,有原、被告陈述,《2013年度王平保管接收财务清单》,《2013年度王平保管财务交接清单情况说明》,2014年正月26日协议、2016〕甘政司〔痕〕鉴字第(009)号鉴定书等证据在卷,予以确认。
本院认为:公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法扣押、冻结、没收。被告在交接原告财物时,将原告所有的联想笔记本(IA5)电脑1台、戴尔笔记本(4528)电脑1台并未交回,侵犯了原告的财产所有权,对此应承担返还财产的民事责任。
被告辩称其并未见两台电脑,无相关证据证实,故其辩解理由不能成立。原、被告虽然在2014年正月26日的协议中约定违约金日计5%,但违约金超出法律规定,故原告要求被告按照2014年正月26日协议支付违约金的诉讼请求本院不予支持。对原告要求被告将电脑内存的原告方的所有资料交回的诉讼请求,无事实依据,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条二款、第一百一十七条一款、第一百三十四条一款(四)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款之规定,
判决如下:
一、被告王平返还原告庆阳正清事务代理有限公司所有的联想笔记本(IA5)电脑1台、戴尔笔记本(4528)电脑1台。
二、驳回原告庆阳正清事务代理有限公司的其他诉讼请求。上述给付内容,限本判决生效后十五日内履行完毕。案件受理费50元,鉴定费5600元,共计5650元,由被告王平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 文晓慧
代理
审判员 次文博
人民陪审员 何希宏
二〇一六年八月三十日
书 记 员 任京旭