四川省巴中市巴州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1902刑初188号公诉机关巴中市巴州区人民检察院。被告人杨某某,男,1992年8月出生于四川省巴中市,汉族,初中文化,务工,户籍地巴中市巴州区,住巴中市巴州区印合路。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月24日被抓获,同年1月25日被巴中市公安局巴州区分局刑事拘留,同年2月29日经巴中市巴州区人民检察院批准,次日由巴中市公安局巴州区分局执行逮捕。现羁押于巴中市看守所。巴中市巴州区人民检察院以巴州检公诉刑诉〔2016〕175号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。巴中市巴州区人民检察院指派检察员陈丽琼出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月26日14时许,被告人杨某某窜至巴州区财富广场北入口停车场处,采用接线打火的方式将龙某某停放在该处的一辆红色欧度S350电动车盗走。经鉴定,该车价值人民币2080元。2015年12月28日14时许,杨某某窜至巴州区财富广场西入口停车场处,采用相同方式将张某停放在该处的红色威信牌电动车盗走。经鉴定,该车价值人民币1575元。2016年1月3日上午,杨某某窜至巴州区财富广场西入口停车场处,采用相同的方式将夏某某停放在该处的一辆红色绿源TDR1212Z电动车盗走。经鉴定,该车价值人民币2816元。2016年1月23日11时许,杨某某窜至巴州区江北大道盛华堂停车场处,采用相同方式将张甲停放在停车场内的一辆红色新日锐舰TDR5115Z电动车盗走。经鉴定,该电瓶车价值人民币2414元。上述事实,公诉机关所举证据有:受案登记表,被害人龙某某、张某等人的陈述,鉴定意见,到案经过,销售登记单,辨认笔录及照片等相关资料,视听资料,被告人杨某某的供述与辩解。公诉机关认为,被告人杨某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请依法判处。被告人杨某某辩解:对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:2015年12月26日14时许,被告人杨某某窜至巴州区财富广场北入口停车场处,采用接线打火的方式将龙某某停放在该处的一辆红色欧度S350电动车盗走。经鉴定,该车价值人民币2080元。2015年12月28日14时许,杨某某窜至巴州区财富广场西入口停车场处,采用相同方式将张某停放在该处的红色威信牌电动车盗走。经鉴定,该车价值人民币1575元。2016年1月3日上午,杨某某窜至巴州区财富广场西入口停车场处,采用相同的方式将夏某某停放在该处的一辆红色绿源TDR1212Z电动车盗走。经鉴定,该车价值人民币2816元。2016年1月23日11时许,杨某某窜至巴州区江北大道盛华堂停车场处,采用相同方式将张甲停放在停车场内的一辆红色新日锐舰TDR5115Z电动车盗走。经鉴定,该电瓶车价值人民币2414元。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1.受案登记表、立案决定书、采取强制措施文书;2.价格鉴定意见书、鉴定意见通知书;3.辨认笔录及照片;4.到案经过;5.常住人口信息查询;6.行驶证复印件、车辆销售登记卡;7.被害人张甲、龙某某、张某、夏某某的陈述;8.视听资料;9.被告人杨某某的供述与辩解。上述证据,来源合法,能够相互印证,形成完整的证据锁链,足以证实被告人杨某某盗窃的犯罪事实成立。本院予以确认。
本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,价值人民币8885元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,依法应予刑罚处罚。被告人归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。审理中,被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。被害人的损失依法应当责令退赔。为了保护公私财产所有权不受侵犯,维护社会治安秩序,根据被告人的犯罪性质、情节、认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月24日起至2016年9月23日止。罚金限本判决生效后30日内向本院缴纳。)二、责令被告人杨某某退赔被害人龙某某损失2080元元;退赔被害人张某损失1575元;退赔被害人夏某某损失2816元;退赔被害人张甲损失2414元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省巴中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 丹
人民陪审员 张丛志
人民陪审员 王凤兰
二〇一六年八月三十日
书 记 员 冯小栩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。