(2016)鲁0591民初530号

上海浦东发展银行股份有限公司东营分行与山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东营经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司东营分行,山东黄海塑料有限公司,山东栋明铝业有限公司,山东一鼎塑业有限公司,东营振宇水产资源开发有限公司,日照海瑞特工贸有限公司,黄庆海,刘夫荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第二百二十三条,第二百二十八条第一款,第二百二十九条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

东营经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0591民初530号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司东营分行。

负责人:李华堂,行长。

委托代理人:王璐,系该行职工。

委托代理人:殷琳,系该行职工。

被告:山东黄海塑料有限公司。

法定代表人:黄庆海,总经理。

被告:山东栋明铝业有限公司。

法定代表人:刘宗户,执行董事。

被告:山东一鼎塑业有限公司。

法定代表人:倪智才,总经理。

被告:东营振宇水产资源开发有限公司。

法定代表人:魏杰,总经理。

被告:日照海瑞特工贸有限公司。

法定代表人:李平祥,总经理。

被告:黄庆海。

被告:刘夫荣。

原告上海浦东发展银行股份有限公司东营分行(以下简称“浦发银行东营分行”)诉被告山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告浦发银行东营分行委托代理人王璐、殷琳到庭参加诉讼,被告山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告浦发银行东营分行诉称,2014年6月25日、2014年7月10日,原告与被告山东黄海塑料有限公司分别签订《流动资金借款合同》,贷款金额分别为700万元、300万元,贷款年利率7.2%,期限分别至2015年6月24日、2015年7月10日。两笔贷款均由第三方东营振宇水产资源开发有限公司、山东栋明铝业有限公司、黄庆海、刘夫荣提供连带责任担保。以上两笔贷款到期后,山东黄海塑料有限公司无能力偿还贷款本金与利息,经双方协商,在其偿还所有欠息的前提下,原告于2015年7月31日为其办理两笔借新还旧义务,金额分别为6993971.6元、300万元,贷款年利率为7%,到期日分别为2016年1月15日、2016年1月20日。由山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣提供连带责任保证担保,并由山东黄海塑料有限公司以其应收账款提供质押担保。合同签订后,原告按照合同约定履行全部义务,但山东黄海塑料有限公司未按合同约定履行偿还本息的义务,经原告多次催要,至今拒不履行。请求依法判令:1、被告山东黄海塑料有限公司偿还原告借款本金9993971.6元;2、被告山东黄海塑料有限公司支付原告自2015年8月1日起至2016年3月14日的利息509565.25元(含复利和罚息),及自2016年3月15日至实际偿还全部借款本息之日止的利息(含复利和罚息);3、原告对被告山东黄海塑料有限公司的应收账款行使质押担保优先受偿权;4、被告山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣对以上借款本金及利息承担连带责任;4、本案诉讼费用由被告承担。被告山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣在本案审理过程中未答辩。原告为支持其诉讼请求,提交了以下证据:证据一,《流动资金借款合同》二份,拟证明:原告与山东黄海塑料有限公司于2015年7月31日签署流动资金借款合同二份,双方借款关系存在。证据二,《最高额保证合同》伍份,拟证明:山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣为借款人山东黄海塑料有限公司涉案9993971.60元贷款提供连带保证担保。证据三,《应收账款最高额质押合同》、中国人民银行征信中心动产权属统一登记初始登记表各一份,拟证明:原告对山东黄海塑料有限公司在2015年7月31日至2017年7月31日期间发生的应收账款享有质权。证据四,董事会决议、董事会成员确认书各一份,股东会决议、股东会成员确认书各4份,拟证明:山东黄海塑料有限公司的贷款行为,山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司提供保证担保的行为符合各自的公司章程,合法有效。证据五,借款凭证两份,拟证明:原告于2015年7月31日将300万元、6993971.60元汇入山东黄海塑料有限公司结算账号内,用于借新还旧。证据六,山东黄海塑料有限公司银行流水一份,拟证明:山东黄海塑料有限公司自2015年8月1日后未偿还任何本金及利息。证据七,山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司工商登记查询信息各一份,黄庆海、刘夫荣身份证复印件各一份,拟证明:本案七被告的工商登记及身份信息情况。被告山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣在本案审理期间未提供证据,亦未对原告提供的证据发表质证意见。经审查,原告提交的上述证据,符合证据的形式要件,内容相互印证,本院予以采信。根据采信的证据、当事人陈述及庭审查明的情况,本院确认以下事实:2015年7月31日,原告浦发银行东营分行与被告山东黄海塑料有限公司签订编号为18822015280075的《流动资金借款合同》,借款金额300万元,借款期限自2015年7月31日至2016年1月20日;同日,原告与被告山东黄海塑料有限公司签订编号为18822015280074的《流动资金借款合同》,借款金额6993971.60元,借款期限自2015年7月31日至2016年1月15日。以上两份借款合同均约定:借款用途为借新还旧,合同项下每笔贷款发放时按发放日贷款人公布的浦发银行贷款基础年利率上浮2.18%计算,实行固定利率;逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收50%执行;按月结息,结息日为每月的20日;贷款利息从贷款人发放贷款之日起按照实际提款金额和占用天数计收,占用天数包括第一天,除去最后一天,日利率=月利率/30,月利率=年利率/12;贷款人有权对借款人到期应付未付的借款本金,自逾期之日起按合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款人清偿本息为止;贷款人对借款人不能按时支付的利息,自逾期之日起,按本合同约定的逾期罚息利率按实际逾期天数计收复利;未按期还本付息的,贷款人有权从借款人开立在上海浦东发展银行股份有限公司各分支机构的任一账户进行扣划。同日,原告与被告山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海和刘夫荣分别签订《最高额保证合同》,约定:主合同项下的债务人是山东黄海塑料有限公司,所担保主债权为债权人自2015年7月31日至2016年7月31日止的期间内与债务人办理各类融资业务所发生的债权,在前述债权期间内,债权人与债务人之间发生的主债权余额之和不超过2000万元;担保范围除了上述主债权,还及于本合同约定的实际发生的主债权利息及其他各种费用,但最高担保金额不超过主债权余额之和的1.5倍(即3000万元);保证方式为连带责任保证;保证人确认,当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保权利,债权人均有权先要求任一保证人在本合同约定的保证范围内承担保证责任,而无须先要求其他担保人履行担保责任;保证人知晓并同意,被担保主债权的用途也包括借新还旧、偿还垫款等。同时,原告与被告山东黄海塑料有限公司签订编号为ZZ1881201500000021的《应收账款最高额质押合同》,约定:质押财产为山东黄海塑料有限公司在2015年7月31日到2017年7月31日期间内发生的(包括已发生和将发生的)所有应收账款;被担保的主债权为债权人自2015年7月31日至2016年7月31日止的期间内与山东黄海塑料有限公司办理各类融资业务所发生的债权,以及双方约定的在先债权,主债权余额在债权确定期间内以最高不超过2200万元为限;合同项下质押效力除及于质押财产本身外,还应及于质押财产的从物、从权利、孳息及其代位物;担保范围除主债权外,还及于由此产生的利息(包括利息、罚息和复利)、违约金以及质权人实现担保权利和债权所产生的费用;出质人确认,质权人对质押财产有第一顺位的优先受偿权,当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论质权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保权利,质权人均有权先要求出质人在本合同约定的担保范围内承担担保责任,而无须先要求其他担保人履行担保责任。2015年7月31日,上述应收债权质押担保在中国人民银行征信中心办理了动产权属统一登记(登记证明编号为02216924000268927512),登记的最高债权额为2200万元,登记期限为2年,登记到期日为2017年7月30日。根据上述合同之约定,2015年7月31日,原告向被告山东黄海塑料有限公司分别发放贷款300万元、6993971.6元,并出具借款凭证,贷款年利率为7%。两笔贷款发放后,被告未按约定还款,2015年8月21日原告从被告山东黄海塑料有限公司在原告处的账户18×××22内扣划还息667.67元,2015年9月21日扣划还息0.53元,至本案庭审之日,再无任何还款。以上两笔借款,被告山东黄海塑料有限公司尚欠借款本金9993971.6元、利息328718.21元及截至2016年3月14日的逾期利息167604.59元、复利10207.12元未还。

本院认为,原告与被告山东黄海塑料有限公司签订的《流动资金借款合同》、《应收账款最高额质押合同》,与被告山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣签订的《最高额保证合同》,均系当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,对合同双方当事人均具有法律约束力。原告依约向被告山东黄海塑料有限公司发放贷款9993971.6元,已经履行了借款合同约定的义务,被告山东黄海塑料有限公司未按合同约定偿还借款本息,构成违约,故原告主张被告山东黄海塑料有限公司偿还借款本金并支付利息(含复利和罚息)的诉讼请求,合法有据。涉案借款合同中约定的罚息应为逾期利息。关于原告主张的截至2016年3月14日的复利,根据中国人民银行《人民币利率管理规定》及《关于人民币贷款利率有关问题的通知》的相关规定,复利的计算基数应仅为正常利息即合同期内的应付利息,不包括逾期罚息,复利数额应为10207.12元,对原告主张的超出部分本院不予支持。原告主张的自2016年3月15日起至实际清偿之日止的逾期利息和复利,逾期利息应以尚欠的借款本金9993971.6元为基数按年利率10.5%计算,复利以合同约定的借款期限内应付未付的利息为基数,按年利率10.5%计算。被告山东黄海塑料有限公司与原告约定以其2015年7月31日至2017年7月31日期间内发生的(包括已发生和将发生的)所有应收账款提供质押担保,并在信贷征信机构办理了质押登记,现原告要求就该权利质权依法行使优先受偿权,合法有据,本院予以支持。被告山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣作为连带责任担保人,应根据双方最高额保证合同的约定对涉案借款本息承担连带清偿责任,其承担保证责任后有权向被告山东黄海塑料有限公司追偿。被告山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的处分,应承担相应的法律责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百二十三条、第二百二十八条、第二百二十九条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东黄海塑料有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司东营分行借款本金9993971.6元、截至2016年3月14日的利息506529.92元(含借期内利息328718.21元、逾期利息167604.59元、复利10207.12元),以及自2016年3月15日起至实际清偿之日止的逾期利息及复利(逾期利息应以尚欠的借款本金9993971.6元为基数按年利率10.5%计算,复利以《流动资金借款合同》中约定的借款期限内应付未付的利息为基数,按年利率10.5%计算。);

二、上述款项,原告上海浦东发展银行股份有限公司东营分行对被告山东黄海塑料有限公司自2015年7月31日至2017年7月31日期间内发生的(包括已发生和将发生的)所有应收账款在最高债权额2200万元范围内享有优先受偿权;

三、被告山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣对上述第一项款项在最高债权额3000万元范围内承担连带清偿责任,其承担保证责任后有权向被告山东黄海塑料有限公司追偿;

四、驳回原告上海浦东发展银行股份有限公司东营分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84821元,由被告山东黄海塑料有限公司、山东栋明铝业有限公司、山东一鼎塑业有限公司、东营振宇水产资源开发有限公司、日照海瑞特工贸有限公司、黄庆海、刘夫荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审 判 长 王 华

人民陪审员 杨 健

人民陪审员 杜建伟

二〇一六年八月三十日

书 记 员 燕兆欣