内蒙古自治区兴安盟中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内22民终914号
上诉人(一审被告):王某某,男,1976年9月14日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区兴安盟科右中旗。
被
上诉人(一审原告):陈某某,女,1981年2月27日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区兴安盟科右中旗。
委托诉讼代理人:张阿拉坦仓,科右中旗巴彦胡舒镇法律服务所法律工作者。
上诉人王某某因与被上诉人陈某某离婚纠纷一案,不服科尔沁右翼中旗人民法院(2016)内2222民初1003号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月12日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人王某某,被上诉人陈某某及其委托诉讼托代理人张阿拉坦仓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某某上诉请求:1、请求依法撤销科尔沁右翼中旗人民法院(2016)内2222民初1003号民事判决书第三、四项,夫妻共同债务70000元,双方应予平均负担;2、案件受理费由被上诉人负担。事实和理由:1、在夫妻共同财产方面,除一审法院判决中认定的三间房屋和生活用品外,还另有12只羊在被上诉人父母处,应予分割;2、在夫妻共同债务方面,除一审法院判决中认定的6000元外,还另欠63000元债务,应予平均负担。陈某某辩称,一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院予以维持。陈某某向一审法院起诉请求:1、解除与王某某婚姻关系,婚生二子由王某某抚养;2、依法分割夫妻共同财产三间砖木结构房屋。一审法院认定的事实:原、被告经人介绍相识后,于2002年12月28日登记结婚,婚后感情一般,2004年2月3日生育长子,取名王甲,2013年6月1日生育次子,取名王乙,近年来,被告经常因家庭琐事与原告争吵,致使夫妻感情破裂,原、被告夫妻共同财产无争议。夫妻共同债务有,欠同村赛某某某6000元。一审法院判决认为,原、被告在婚后的共同生活中,未注重夫妻感情的培养,遇事不能互让互谅,经常因琐事争吵,致使夫妻感情破裂,经调解和好无效,故原告的离婚请求,本院予以支持,根据双方的实际生活现状,婚生二子由原、被告各自抚养一个较为合适,被告主张欠同村赛某某某6000.00元外还有其他债务,但原告不予认可,且被告亦未能提供证据支持其主张,应承担举证不能的法律后果。被告称婚后以自己名义向杜尔基信用社借款10万元后借给朋友达某使用,因贷款未用于夫妻共同生产、生活,不应属于夫妻共同债务,贷款应由被告偿还后并由其向达某追偿。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第五项、第三十六条第三款、第三十七条第一款、第三十九条第一款、第四十一条的规定,判决:
一、准予原告陈某某与被告王某某离婚;
二、婚生次子王乙随原告共同生活,婚生长子王甲随被告共同生活,抚养费由原、被告自行承担;
三、夫妻共同财产三间砖木结构房屋及一些日常生活用品归被告所有,四、夫妻共同债务6000元由被告负责偿还。案件受理费100元,由原告负担。本院二审期间,双方均没有提交新证据。二审法院
经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致,本院应予确认。
本院认为,上诉人王某某与被上诉人陈某某在共同生活期间不注重夫妻感情的培养,常因琐事争吵,现双方均同意离婚,经调解无和好可能,故一审法院认定双方夫妻感情破裂,并准予双方离婚正确。上诉人主张在夫妻共同财产方面,另有12只羊在被上诉人父母处,应予分割,但在庭审中称该12只羊中的10只羊属被上诉人父母给被上诉人的陪嫁财产,且被上诉人把该12只羊送给其父母的过程中得到了上诉人的认可,故上诉人关于分割12只羊的主张不予支持。上诉人又主张在夫妻共同债务方面另有63000元债务,应予平均负担,但上诉人对其主张未提举相关证据予以证实,且被上诉人不认可,故对上诉人的该主张在本案中不予处理,可由债权人另行主张权利。综上,上诉人王某某的上诉请求不能成立,应予驳回;一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人王某某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈晓红
审 判 员 朱常胜
代理
审判员 德 生
二〇一六年八月三十日
书 记 员 包添默