(2016)粤0784民初1851号

刘炳健与李剑华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鹤山市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-09-12
所属地区
鹤山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘炳健,李剑华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初1851号

原告:刘炳健,男,汉族,1976年8月22日出生,住广东省鹤山市。

委托代理人:孙逊,广东鹤明律师事务所律师。

被告:李剑华,男,汉族,1977年12月15日出生,住广东省鹤山市。

原告刘炳健诉被告李剑华民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘炳健的委托代理人孙逊、被告李剑华到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告刘炳健向本院提出诉讼请求:

一、判令被告偿还原告人民币60000元。

二、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理���:2015年4月30日被告因家有急事需要向原告借款人民币60000元,并经双方协商一致签订了《借据》,《借据》约定该笔借款被告应于2015年5月30日之前将款项偿还给原告。《借据》签订当日,原告将人民币60000元出借给被告。但借款期限到期后,被告未能按时偿还,原告因此诉至法院。

被告李剑华辩称:涉案借款不属实,不存在借款,是我朋友吕日铭在原告处赌球输了钱,我是作为担保才签订了借据。本院

经审理认定事实如下:2015年4月30日,被告李剑华向原告出具一份《借据》,内容为:“本人李剑华,于2015年4月30日,因家有急事,向刘炳健先生,借款人民币陆万元正。借款无须支付任何利息。本人李剑华愿意在1个月内清还欠款。如本人不依时还款,刘炳健先生可用任何合法途径追究。口讲无凭,现立此据为证”。借款后,被告向原告还款10000��,原告认为被告尚欠50000元未能偿还而诉至本院。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。合法的借贷受法律保护,民事活动应当遵循诚实信用原则,当事人应当按照约定享有权利、履行义务。

原告刘炳健与被告李剑华通过订立《借据》约定借款事宜,形成民间借贷法律关系,该行为没有违反法律法规的禁止性规定,合法有效。被告李剑华向原告借款60000元并承诺定期归还的事实,有《借据》在案佐证,本院依法予以认定。被告未依约向原告偿还借款本息,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。原告要求被告归还尚欠借款本金50000元,事实清楚、理据充分,本院予以支持。至于被告辩称涉案借款不属实,但被告未能提供证据予以佐证,且被告亦确认已向原告还款10000元的事实,据此,本院对被告的辩称不予采信。综上,本案纠纷是被告李剑华借款后无按约定��原告还款所致,被告李剑华应承担相应的违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告李剑华于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘炳健归还借款本金50000元。

二、驳回原告刘炳健的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费650元,由原告刘炳健负担100元,被告李剑华负担550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员    刘东经

二〇一六年八月三十日,

书记员    黄碧玲