辽宁省营口市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽08民终1934号上诉人(原审被告)李洪昌,男,1959年11月14日出生,现住营口市站前区。委托代理人郭素华,营口市诚信法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)王玉斌,男,1960年2月25日出生,现住营口市站前区。委托代理人迟延超,女,1962年9月26日出生,住址同上,被上诉人王玉斌妻子。
上诉人李洪昌因与被上诉人王玉斌生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服辽宁省营口市站前区人民法院(2016)辽0802民初37号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李洪昌及其委托代理人郭素华,被上诉人王玉斌及其委托代理人迟延超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2015年7月19日,原、被告在营口市站前区XXX小区因借平板车一事发生纠纷,并发生争执,在争执过程中被告将原告手指掰伤。营口市公安局因此事给予被告罚款的行政处罚。原告于当日入营口市中心医院住院治疗8天,发生医疗费3257.26元、住院伙食补助费400.00元(50元×8天)、护理费769.93元(按照2015年居民服务业标准,35128.00元÷365天×8天)、交通费74.00元,合计4501.19元。原审法院认为,行为人因过错侵害他人造成人身损害的,应当承担侵权责任。本案中,被告侵犯原告身体造成损害,公安机关因此事给予被告行政处罚,故被告应该赔偿原告相关损失。本院依法确定的医疗费、住院伙食补助费、交通费,依法有据,本院予以支持。关于原告主张的护理费,因原告未举证护理人误工情况,故本院按照2015年居民服务业标准予以计算。关于原告主张的误工费,因其未提供证据证明其实际发生了误工损失,故本院不予支持。关于原告主张的营养费,因无医嘱,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告李洪昌赔偿原告王玉斌医疗费3257.26元、住院伙食补助费400.00元、护理费769.93元、交通费74.00元,合计4501.19元,于本判决生效之日起十日内给付;
二、驳回原告王玉斌的其他诉讼请求。案件受理费50.00元,由被告承担并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。判后,李洪昌不服,向本院提起上诉,其理由是,2015年7月19日下午16时30分,上诉人到XXX小区物业借平板车,被上诉人让上诉人登记签名,因上诉人识字不多,就说:“我不会写字。”被上诉人说:“不借。”上诉人说:“那我就不借了。”双方没有语言和肢体冲突。上诉人要回家时,被上诉人拽着不让上诉人走,并用对讲机喊来同事李玉奎、孙永平、姜威,告之上诉人打他了,并报案。经建设派出所2015年9月7日做出了营公(站)行罚决字(2015)第334号营口市公安局站前分局行政处罚决定书认定:“经现场了解,业主李洪昌与物业员工王玉斌因借平板车的事情发生纠纷,在争执的过程中,李洪昌将王玉斌的手指掰伤。以上事实有违法嫌疑人供述、证人证言等相关证据材料证实,现决定给予李洪昌罚款贰佰元的行政处罚”。但上诉人只是在2015年12月2日9时30分法院开庭时,才见到此行政处罚决定书。因被上诉人开庭时未提交住院病志而休庭。事隔三个月的2016年3月25日9时5分,站前法院第二次复庭,被上诉人向原审法院提交营口市中心医院的住院病志明确记载:“2015年7月19日18时52分急诊入院,患者主诉二小时前被打,多部位损伤、头部外伤、头皮软组织损伤、胸部、左手外伤伴软组织损伤”。医院临时医嘱记录单记载:“7月19日入院,7月27日出院,没有医嘱记录需要护理”。营口市中心医院对被上诉人做出的左手x线报告单结果未见异常。还有不应该作的头部、胸部等多部位CT报告单,结果也均为未见异常。科学的医疗设备做出的结论,充分证明了被上诉人违背良心、诬告上诉人的违法事实。可站前区人民法院(2016)辽0802民初37号民事判决:“被告李洪昌赔偿原告王玉斌医药费3257.26元,住院伙食补助费400元、护理费769.93元、交通费74元,合计4501.19元,案件受理费50元由被告承担,并给付原告”是没有事实根据和法律依据的。因此,上诉人不应当承担被上诉人4501.91元,应由其自负。理由是:
一、原审卷宗被上诉人向法院提供的病志等证据,未经上诉人在场的法庭质证,判决书认定的事实与病志事实不符,不能作为证据使用。
二、建设派出所对发生借车事宜当时不在现场的被上诉人同事李玉奎(2015年7月20日10时53分)、姜威(2015年7月19日15时40分)、孙永平(2015年7月20日11时06分)作的询问笔录不真实、不可靠。三个证人从时间上、事实上相互矛盾,有利害关系的证人证言不能作为认定事实的依据。
三、三个利害关系人的询问笔录没有按手印,只有签字,无法确定真伪。原审卷宗51页姜威的询问笔录时间为2015年7月19日15时40分,实际上诉人到物业借车时间为16时30分。被上诉人病志记录也能证明上诉人说的时间是对的,姜威笔录第三页上数第四行,问:“你有没有看见,老王有没有受伤?”答:“好像手指头不敢动了”。问:“老王有没有跟业主发生厮打?”答:“没有,老王一直在那站着来的”。被上诉人主诉的多部位损伤、头部外伤、头皮软组织损伤、胸部、左手外伤伴软组织损伤的来源何处?四、本案法院没有调取公安机关上诉人与被上诉人的原始询问笔录附卷,建设派出所做的行政处罚决定书认定:“手掰伤。”住院病志和X线报告单、CT报告单结果未见异常,被上诉人的诉讼请求滥用诉权,理应受到法律制裁,相反站前法院判决胜诉,司法不公正。
五、2016年3月25日9时5分原审法院第二次复庭,法院电话告知时,上诉人在沈阳护理病号,己来不及回营口参加诉讼,口头申请更改一下开庭时间,法院同意让上诉人听电话。后来,(2016)辽0802民初37号民事判决书下发,载明:“原告到庭参加诉讼,被告在第一次庭审时到庭参加诉讼,在第二次庭审时经法院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理”。法院在没有查清事实,证据未经法庭质证的情况下,草率判决案件是对上诉人显失公平。综上所述:站前区人民法院(2016)辽0802民初37号民事判决书确属错误,没有保护上诉人的合法权益。因此,上诉人不服本判决,请求二审法庭以事实为根据、以法律为准绳,查清本案事实,依法撤销站前区人民法院(2016)辽0802民初37号民事判决书,改判驳回被上诉人的诉讼请求,本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人王玉斌辩称,第一,上诉人称2015年7月19日下午16时30分,上诉人去答辩人所在工作单位XXX小区物业借平板车,答辩人让上诉人在借车登记薄上签名,
上诉人:“以不会写字为由,拒绝签名”,当时答辩人回诉:“让家属过来代签,否则无法借用”。为此惹得上诉人大大不满,便言语相加大展拳手。事后答辩人同事李玉奎、孙永平、姜威在营口市公安局站前分局建设派出所的调查中做出了公证的回答,询问笔录在卷。第二,2015年9月7日营公(站)行罚决字(2015)第334号营口市公安局站前分局建设派出所对李洪昌作出行政处罚决定书,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条规定,给予李洪昌罚款二百元的行政处罚决定。第三,上诉人拒绝服从营口市站前区人民法院(2016)辽0802民初37号民事判决书中的判决,并认定所有事情的经过、证人证言、公安局处罚及医院病志均为不真实、不可靠的,同时将一切视为恶意诬告,上诉人的这种行为就是目无章法。综上所述,站前区人民法院(2016)辽0802民初37号民事判决书是公正判决,请求二审法院驳回上诉人无理无据的上诉请求,维持一审公正的判决,本案一、二审诉讼费均由上诉人承担。本院
经审理查明的事实与原审认定的事实一致。
本院认为,关于上诉人提出双方没有语言和肢体冲突。也并未接到建设派出所2015年9月7日做出了营公(站)行罚决字(2015)第334号营口市公安局站前分局行政处罚决定书一节,因双方发生冲突的事实,有证人证言等相关证据材料证实,上诉人的该项主张没有足够的证据予以证明,本院不予支持;关于上诉人提出原审认定其赔偿原告王玉斌医药费3257.26元,住院伙食补助费400元、护理费769.93元、交通费74元,没有事实根据和法律依据一节,因被上诉人有住院的事实存在,其医疗费、伙食补助费、交通费上诉人应当承担。关于对王玉斌的护理费,因没有相关的医嘱证明,故对该护理费769.93元应予去除。对上诉人的不应给付被上诉人王玉斌护理费的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销辽宁省营口市站前区人民法院(2016)辽0802民初37号民事判决;
二、上诉人李洪昌赔偿被上诉人王玉斌医疗费3257.26元、住院伙食补助费400.00元、护理费769.93元、交通费74.00元,合计3731.26元,于本判决生效之日起十日内给付;
三、驳回被上诉人王玉斌的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费50元,由李洪昌负担40元,由王玉斌负担10元;二审案件受理费50元,由李洪昌负担40元,由王玉斌负担10元。本判决为终审判决。
审 判 长 赵洪稷
审 判 员 秦振敏
代理
审判员 朱隆升
二〇一六年八月三十日
书 记 员 郎 爽