安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0225民初1488号
原告:张奎,男,1975���10月1日出生,汉族,经商,住安徽省庐江县。委托诉讼代理人许复敏,安徽鲁拥军律师事务所律师。
被告:张顺安,男,1962年6月28日出生,汉族,务农,住安徽省无为县。
原告张奎诉被告张顺安民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月14日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告张奎及其委托诉讼代理人许复敏到庭参加诉讼,被告张顺安经本院公告送达开庭传票唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张奎诉称:通过朋友介绍被告张顺安,2012年被告以经营建设工程需要资金周转为由,向我借款97000元人民,并称尽快归还。后多次催要均无果,被告借款后一直无还款诚意,直至现在无��联系,无奈根据法律规定,维护合法债权,特向法院起诉,望判决被告归还借款人民币本金97000元并给付约定的利息,诉讼费由被告承担。被告张顺安未作答辩。原告张奎为支持其主张,提供了如下证据:1、原告身份证复印件、被告身份信息打印件,证明其合法主体资格;2、被告张顺安于2012年5月25日出具的借条原件,证明被告向原告借款人民币97000元,并要求按2%月利率计算利息。3、原告于2012年4月2日至10月2日间取款记录,证明原告具有资金给付能力。被告张顺安未提供证据。经审查核实,对原告张奎提供的证据1、2、3,具备证据的要件形式,予以认定。综合当事人当庭陈述及举证、认证情况,本院审理查明:被告张顺安因工程资金周转需要,经朋友介绍向原告借款97000元,并于2012年5月25日向原告出具借条一份,内容载明:“借条今借到张奎人民币玖万柒仟元整(97000.00)此款用工程周转使用月息一分即本金的百分之十借款人:王阮2012年5月25日。”后原告张奎向被告张顺安催讨该款遭拒,故而致诉。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。现被告张顺安因工程资金周转需要向原告张奎所借之款,在遭催讨后,现应及时归还,逾期不付,于法于理无据,故本院对原告张奎要求被告张顺安归还借款97000元之诉求依法予以支持,但应给予以被告必要的准备期间;同时因双方对借款利息已作月息10%约定,但原告现要求��月息2%要求不违反法律规定,予以支持;被告张顺安经本院公告送达开庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。据此,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张顺安于本判决生效之日起十日内一次性归还原告张奎借款人民币97000元整并自2012年6月起按月息2%给付利息,息随本清;案件受理费2230元,公告费650元,由被告张顺安负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 邾立纯
代理
审判员 汪 俊
人民陪审员 朱乃平
二〇一六年八月三十日
书 记 员 吴 康附件:本判决引用的法律和司法解释原文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力清偿的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。