(2016)粤1225刑初95号

陈某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
封开县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-19
所属地区
封开县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省封开县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1225刑初95号公诉机关封开县人民检察院。被告人陈某甲,男,身份证号码:×××4917,广东省封开县人,汉族,文化程度初中,务工,户籍住址为广东省肇庆市封开县,现住址为封开县。2015年8月25日因涉嫌交通肇事罪被封开县公安局刑事拘留,2015年9月7日被逮捕,2015年9月18日变更强制措施为取保候审。封开县人民检察院以封检刑诉(2016)80号起诉书指控被告人陈某甲犯交通肇事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。封开县人民检察院指派代理检察员植美玲出庭支持公诉。被告人陈某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年7月10日12时35分许,被告人陈某甲在未依法取得机动车驾驶证的情况下驾驶车牌号码为粤H×××××号的二轮摩托车由封开县长岗镇长兴木业往长岗镇方向行驶,途经封开县G321线214KM+400M路段时,因酒后驾驶及雨天驾驶摩托车未降低行驶速度,致使车辆与行人苏家枢相撞,造成苏家枢当场死亡及摩托车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人陈某甲驾驶车辆逃离现场,当天15时许回到事故现场向民警投案自首。经封开县公安局交警大队调查证实,报肇庆市公安局交警支队审批同意,认定被告人陈某甲在此事故中承担全部责任。上述事实,被告人在审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍证明、公安交通管理行政强制措施凭证、驾驶人信息查询结果、机动车行驶证复印件、道路交通事故调解记录、协议书及经济赔偿凭证、谅解书、火化证、封公(司)鉴(法尸)字(2015)034号法医学尸体检验意见书、乙醇定量分析检验报告书、机动车安全技术检验报告、证人苏某、伍某、杨某、陈某乙的证言、道路交通事故认定书、现场勘验检查笔录和照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲在驾驶机动车辆中违反交通管理法规,造成一人死亡的重大交通事故后逃逸,且在事故中负全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人陈某甲的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院依法予以支持。被告人陈某甲犯罪后自动投案,归案后能如实供述自己的罪行,是自首,可对其依法减轻处罚;被告人陈某甲在事发后赔偿被害人家属的部分经济损失,取得被害人家属的谅解,且是初犯,应酌情对其从轻判处。据此,根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人陈某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  蒙艳华

二〇一六年八月三十日

书记员  伦永兴附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。