宁夏回族自治区平罗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0221刑初148号公诉机关宁夏回族自治区平罗县人民检察院。被告人孙某某,女,1977年9月19日出生于宁夏平罗县,汉族,初中文化,个体,户籍地为宁夏平罗县,住所地为宁夏平罗县城关镇。2016年7月3日因涉嫌犯盗窃罪由平罗县公安局取保候审。2016年7月22日由平罗县人民检察院决定取保候审。平罗县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)142号起诉书指控被告人孙某某犯盗窃罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月29日公开开庭审理。平罗县人民检察院指派代理检察员刘倩出庭支持公诉并监督庭审活动,被告人孙某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。平罗县人民检察院指控,2016年6月30日17时许,被告人孙某某在平罗县城关镇人民东路“丽人轩”服装店内购买物品时,趁机将被害人马某放在服装店吧台上的一部金色OPPO牌R7PLUS型号手机盗走,经平罗县价格认证中心估价,被盗手机价值2849元。被盗手机现已追回并发还被害人。
公诉机关为证明其指控,当庭出示了书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人孙某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,涉案金额2849元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人孙某某如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。建议对被告人孙某某判处五个月以上六个月以下拘役,并处罚金。
被告人孙某某对起诉书指控的罪名和犯罪事实均无异议,并表示自愿认罪。被告人未提交任何证据。
经审理查明,2016年6月30日17时许,被告人孙某某在平罗县城关镇人民东路“丽人轩”服装店内购买物品时,趁机将被害人马某放在服装店吧台上的一部金色OPPO牌R7PLUS型号手机盗走,经平罗县价格认证中心估价,被盗手机价值2849元。被盗手机现已追回并发还被害人。上述事实,有公诉机关提交并经当庭质证的受案登记表、户籍证明、扣押决定书及清单、发还清单、现场辨认笔录及照片、价格认定结论书、被害人陈述、被告人供述和辩解、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,涉案金额2849元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人孙某某到案后,如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。鉴于案发后,被告人已将被盗手机退还被害人,对其可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人孙某某符合适用缓刑条件,对其可以适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人孙某某犯盗窃罪,判处拘役六个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币1000元。(罚金已缴纳)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本—份,副本八份。
审判员 张玮
二〇一六年八月三十日
书记员 王瑶附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。