(2016)闽0203民初6274号

招商银行股份有限公司厦门分行与刘福州、杨秀容金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-06-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司厦门分行,刘福州,杨秀容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初6274号

原告:招商银行股份有限公司厦门分行,住所地厦门市思明区湖滨东路309号宏泰工业园6号综合楼(宏泰中心)。

主要

负责人:周启正,行长。

委托诉讼代理人:李桂香,北京大成(厦门)律师事务所律师。

被告:刘福州,男,1977年7月6日出生,汉族,住厦门市思明区。

被告:杨秀容,女,1979年9月13日出生,汉族,住厦门市思明区。

原告招商银行股份有限公司厦门分行(以下简称招行厦门分行)与被告刘福州、杨秀容金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告招行厦门分行的委托诉讼代理人李桂香及被告刘福州到庭参加诉讼;被告杨秀容经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。招行厦门分行向本院提出诉讼请求:1.解除编号为8140114245002的《个人授信协议》,并判令被告刘福州、杨秀容归还贷款本金35万元及利息3364.06元、罚息7889元、复息75.82元(利息年利率为11.76%,罚息、复息在前述具体借款利率基础上浮50%,皆暂计至2016年3月29日,实际计算至还款日);2.两被告承担律师费18000元;3.两被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年1月28日,原告与被告刘福州签订《个人授信协议》,约定原告同意向被告刘福州提供35万元整的可循环授信额度,授信期间从2014年1月28日起至2017年1月28日止。之后,原告与被告刘福州签订《个人贷款借款合同》,约定被告刘福州向原告借款35万元,期限12个月,执行利率为中国人民银行公布的贷款基准年利率上浮110%。因被告未按时还款,且上述债务发生于两被告夫妻关系存续期间,故原告诉至本院。刘福州辩称,其对于原告陈述的事实无异议,但希望就利息、罚息部分进行协商,且希望给予还款宽限期。杨秀容未作答辩。

经审理查明,被告刘福州、杨秀容于2004年12月15日登记结婚。2014年1月28日,原告与被告刘福州签订《个人授信协议》,约定原告同意向被告刘福州提供35万元整的授信额度,授信期间为36个月,从2014年1月28日至2017年1月28日止;被告刘福州未按各具体合同约定按时足额偿还贷款的,原告有权对其偿还贷款本金在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。2015年2月12日,原告与被告刘福州签订《个人贷款借款合同》,约定原告向被告刘福州提供贷款35万元;贷款期限自2015年2月12日起到2016年2月12日止,具体贷款期限以借款借据为准;年利率为11.76%;还款方式为按月结息到期还本;在借款人不能按期归还合同项下贷款本息和偿付应付费用的情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用,均由借款人全数负担。同日,原告依约向被告刘福州发放贷款35万元,期限自2015年2月12日起至2016年2月12日,但被告未按时还款,故原告诉至本院,为此,原告支付律师费18000元。诉讼中,原告确认截至2016年8月26日,被告刘福州尚欠原告贷款本金35万元及利息3364.06元、罚息33614元、复息323.07元。上述事实,有《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》、个人贷款借款借据、电子清单、结婚证、委托代理协议、结婚证、发票等证据及当事人当庭陈述的事实为证。

本院认为,原告与被告刘福州签订的《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》系双方当事人真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原告已依约发放贷款,但被告刘福州未能按期还款,其行为已构成违约,理应承担违约责任,即偿还原告贷款本金35万元及相应的利息、罚息、复息,同时支付原告为实现债权而支出的律师费18000元。因上述债务发生于被告刘福州、杨秀容夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,故被告杨秀容应对被告刘福州的上述债务承担共同还款责任。又因被告刘福州的违约行为致使原告的合同目的无法实现,故原告有权解除双方签订的《个人授信协议》,且上述《个人授信协议》于起诉状送达至被告的2016年7月27日解除。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、原告招商银行股份有限公司厦门分行与被告刘福州签订的《个人授信协议》于2016年7月27日解除;

二、被告刘福州、杨秀容应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告招商银行股份有限公司厦门分行贷款本金35万元及利息、罚息、复息(暂计至2016年8月26日的利息为3364.06元、罚息为33614元、复息为323.07元,之后的罚息、复息均按年利率17.64%计至实际还款之日止),同时支付律师费18000元。如果未按本判决指定的履行期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6990元,由被告刘福州、杨秀容共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长 (林芳)

代理

审判员 (王俭)

人民陪审员 (洪心)

二〇一六年八月三十日代

书记员( 庄娟娟)附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE