内蒙古自治区乌拉特中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0824民初780号
原告:郭小卫,男,1981年8月5日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区乌拉特中旗海流图镇。
被告:王世贵,男,1984年9月25日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区杭锦后旗。
原告郭小卫与被告王世贵劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭小卫到庭参加诉讼,被告王世贵经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郭小卫向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告支付工资86000元。2、本案的诉讼费用由被告负担。2012年5月份开始被告王世贵雇佣我在他位于乌拉特中旗巴音乌兰苏木巴音敖包嘎查开采的云母矿上干活,直到2014年7月2日被告欠我工资,共计86000元,并由被告给我出具欠条一份。该款后经我多次催要,至今未能偿还。故我诉至法院请求依法判令被告偿还欠款。被告王世贵未作答辩。本院
经审理认定事实如下:被告王世贵雇佣原告郭小卫在位于乌拉特中旗巴音乌兰苏木巴音敖包嘎查开采的云母矿上干活,直到2014年7月2日,被告欠原告工资,共计:86000元,并由被告给原告出具欠条一份。后该款经被告催要,至今未能偿还。故原告郭小卫诉至法院请求依法判令被告王世贵偿还欠款86000元,并负担本案的诉讼费用。
本院认为,当事人一方未支付价款或报酬的,对方可以要求给付价款或报酬。本案中被告王世贵雇佣原告郭小卫在自己开采的云母矿上干活,并拖欠原告工资的事实存在,并有欠条在案佐证,双方之间的债权债务关系明确,被告王世贵应承担支付欠款的义务。故原告主张支付工资款的请求,合理合法,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告王世贵于本判决生效后立即支付原告郭小卫工资欠款86000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的欠款利息。案件受理费1950元,减半收取,由被告王世贵负担975元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 乌兰格日乐
二〇一六年八月三十日
书记员 苏 斌本案判决所依据的相关法律:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或报酬的,对方可以要求给付价款或报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。