(2016)闽0103刑初412号

戴某、魏某寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
福州市台江区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-09
所属地区
福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
戴某,魏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第五条

裁判文书全文

福建省福州市台江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0103刑初412号公诉机关福州市台江区人民检察院。被告人戴某,男,1991年6月20日出生于福建省顺昌县,汉族,高中文化,无业,户籍地福建省顺昌县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年3月17日被刑事拘留,同年4月12日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。辩护人邢福乐,北京市盈科(福州)律师事务所律师。辩护人张璇,北京市盈科(福州)律师事务所实习律师。被告人魏某,女,1989年11月22日出生于福建省福州市,汉族,高中文化,调酒师,户籍地福州市晋安区长乐,住福州市台江区。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年3月17日被刑事拘留,同年3月28日被取保候审。福州市台江区人民检察院以台检公诉刑诉(2016)381号起诉书指控被告人戴某、魏某犯寻衅滋事罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福州市台江区人民检察院指派代理检察员陈钦出庭支持公诉,被告人戴某及其辩护人、被告人魏某到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市台江区人民检察院指控,2015年12月30日4时许,被告人魏某在福州市台江区白马中路某某餐吧内因敬酒问题和被害人陈某发生纠纷后,心生不满,遂与被告人戴某一起殴打陈某。被告人魏某手持空酒瓶砸向陈某后被一旁的其他人员拉开;戴某在殴打过程中,用嘴咬住陈某的左耳朵,致陈某受伤,并在离开案发现场时,从餐吧一吧台上拿了一把水果刀追逐陈某到餐吧大门口,迫使陈某跪地求饶后才罢休。经鉴定,陈某的损伤属轻伤二级。就以上指控,公诉机关提交并当庭出示、宣读了相关证据材料,同时认为各被告人的行为已构成寻衅滋事罪,提请本院依法追究其刑事责任。

被告人戴某、魏某对公诉机关指控的犯罪事实与罪名均无异议。被告人戴某的辩护人提出:1、被告人戴某曾有劝架的行为,案发具有偶然性,系被魏某教唆后才实施犯罪行为,可以认定为从犯。2、戴某归案后即能如实供述罪行,庭审中亦认罪,可以对其从轻处罚;3、戴某系初犯。

经审理查明,2015年12月30日4时许,被告人魏某在福州市台江区白马中路某某餐吧内因敬酒琐事和被害人陈某发生纠纷后心生不满,遂向被告人戴某提议一起教训陈某。后戴某先动手殴打陈某,并持酒瓶、盘子等物品砸向陈某头部,还用嘴咬伤陈某的左耳朵;其间,魏某亦手持空酒瓶砸向陈某后被一旁的其他人员拉开。嗣后,戴某在离开案发现场时,从上述餐吧内拿了一把水果刀追逐陈某到餐吧大门口,迫使陈某跪地求饶后才罢休。经鉴定,陈某左耳廓创口累计长度达6.5cm,损伤程度属轻伤二级。另查,案发后的2016年3月21日,被告人魏某一次性足额赔偿陈某各项损失人民币7万元并取得其谅解。上述事实,有公诉机关提交并经法庭审理当庭举证、质证的到案经过、谅解书及收条、指认照片、伤情鉴定意见书、被害人陈某的陈述、证人谢某、董某甲、董某乙真等人的证言、被告人戴某、魏某的供述、辨认笔录等证据予以证实,且证据来源合法,内容客观真实,证据间能相互印证,予以确认。关于被告人戴某的辩护人提出戴某曾有劝架的行为,案发具有偶然性,系被魏某教唆后才实施犯罪行为,可以认定为从犯的辩护意见,经查,本案虽系被告人魏某引发,并由其提出要教训被害人陈某,但案发过程中戴某积极主动参与殴打,且造成陈某轻伤二级损害后果,二者作用相当,不能认定其为从犯,故辩护人的该辩护意见与法律规定不符,不予采纳。

本院认为,被告人戴某、魏某因日常生活中偶发矛盾纠纷,借故生非,随意殴打他人,致一人轻伤二级,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人魏某归案后协助公安机关抓获被告人戴某,有立功表现;能积极赔偿被害人的全部损失并取得谅解,依法均可从轻处罚。二被告人归案后即能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。综合全案,对被告人魏某予以适用缓刑。现根据二被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十八条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第二款、第二条第(一)项、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人戴某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月17日起至2016年12月16日止。)二、被告人魏某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈进雄

人民陪审员  陈 颂

人民陪审员  林瑞瑜

二〇一六年八月三十日

书 记 员  林忠敏本案所引用的法律条文、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻的;有悔罪表现的;没有再犯危险的;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第二款行为人因日常生活中的偶发矛盾纠纷,借故生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”,但矛盾系由被害人故意引发或者被害人对矛盾激发负有主要责任的除外。第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;(二)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(三)多次随意殴打他人的;(四)持凶器随意殴打他人的;(五)随意殴打精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;(六)在公共场所随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱的;(七)其他情节恶劣的情形。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。