(2016)皖0103刑初383号

1陈某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-27
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0103刑初383号公诉机关安徽省合肥市庐阳区人民检察院。被告人陈某,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月17日经合肥市公安局庐阳分局决定被取保候审,同年8月2日经合肥市庐阳区人民检察院决定被取保候审。安徽省合肥市庐阳区人民检察院以庐阳检刑诉[2016]388号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指派代理检察员蒋巍巍出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指控,被告人陈某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人财物,价值人民币4155元,数额较大,其行为已构成了盗窃罪。提请本院依法判处。

被告人陈某对指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明:2016年6月8日3时,被告人陈某在本市庐阳区市府广场亮杰网吧上网时,见被害人何某趴在电脑桌上睡着了,其一部苹果6手机(经鉴定价值人民币4155元)放在一旁,陈某遂趁人不备,将该手机盗走,后将该手机抵押给在本市庐阳区宿州路与撮造山路经营“冉冉超市”的朱某。2016年6月17日,被告人陈某再次至本市庐阳区市府广场亮杰网吧上网时被公安民警抓获归案。案发后,朱某将该手机提交给公安机关,该手机现已发还被害人何某。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有并有公安机关的受案登记表、立案决定书;被害人何某的报案材料及其陈述笔录;证人朱某的证言笔录;发还清单;合肥市价格认证中心价格鉴定结论书;归案经过材料、户籍证明、取保候审决定书及本院暂存款收据等证据与被告人陈某的供述相互印证,足以认定。

本院认为:被告人陈某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人财物,价值人民币4155元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。归案后如实供述,且庭审中,自愿认罪,追回被盗赃物已发还被害人,可对其酌情从宽处罚。被告人陈某具有悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

公诉机关的指控,主要事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币6000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  袁良群

二〇一六年八月三十日

书记员  石欣天附本案引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。