江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初4564号
原告:江苏银行股份有限公司扬州东关支行,住所地在扬州市文昌中路561号(一号楼)。
负责人:薛长文,该支行行长。
委托代理人:吴福祥,江苏征远律师事务所律师。
被告:颜桂宏。
原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行(以下简称江苏银行东关支行)与被告颜桂宏信用卡纠纷一案,原告于2016年6月7日向本院提起诉讼。本院适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告江苏银行东关支行委托代理人吴福祥到庭参加诉讼,被告颜桂宏经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原告江苏银行东关支行的诉讼请求为:1、解除原、被告签订的《江苏银行聚宝信用卡大额消费分期业务合同》;2、被告颜桂宏偿还信用卡欠款本金202823.93元及利息、滞纳金(以202823.93元为基数,自2015年9月21日起按月息2%计算至实际给付之日止);3、被告颜桂宏支付原告为本案支出的律师费17000元。事实和理由:2014年6月21日,被告向原告申请信用卡分期付款业务,用于支付装潢费用。双方签订合同后,原告按约将30万元贷款汇入被告账户。截止2016年3月30日,被告逾期6期未偿还欠款。故,原告诉至法院。
经审理查明:2014年6月21日,原、被告签订《江苏银行聚宝信用卡大额消费分期付款业务合同》一份,约定:原告申请信用卡大额消费分期付款业务,申请金额30万元,申请期数为36期(36月);分期手续费为本金的15%;每月等额分摊本金还款;每期分摊本金及手续费入账日为信用卡账单日,自申请成功后首个账单日开始逐期入账,从被告聚宝信用卡账户扣收。每期分摊本金及分期付款手续费全额记入当期账单最低还款额。未能按期还款产生的利息、滞纳金均构成被告所负债务;若未能按期归还分期付款本金、手续费及其他应支付的费用,原告可将合同项下所有未分摊本金一次性记入被告当期信用卡账单,并要求被告按时偿还所有信用卡欠款。同时可终止或解除合同。2014年6月25日,被告向原告申领信用卡,信用卡章程、领用合约和所附收费标准约定:信用卡透支按月计收复利,透支利率为日利率万分之五。未能在到期还款日前偿还最低还款额的,除支付透支利息外,还应按照最低还款额的未还部分支付5%的滞纳金;正常及逾期90内还款的,按照先收利息或各项费用,后本金的顺序冲还。逾期91天以上,按照先本金后利息或各项费用的顺序冲还。使用信用卡产生的全部债务包括但不限于:透支本金、分期未偿款项、利息、费用(包括但不限于年费、手续费以及因实现债权而产生的相关费用等。被告领卡后使用消费。2015年9月20日起,被告不再还款,被告尚欠付原告本金202823.93元。另,原告聘请律师代理诉讼,支出律师代理费17000元,该款未超出江苏省司法厅规定的律师收费标准范围。上述事实,有原告提供的《江苏银行聚宝信用卡大额消费分期付款业务合同》、信用卡章程、领用合约以及当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:被告申领信用卡消费,拖欠信用卡透支款,应承担违约责任。依合同约定,被告已违约,故原告可要求被告一次性提前还款并解除合同。信用卡章程及领用合约约定的利息、滞纳金计算标准过高,原告予以调整,主张按欠款本金额以月息2%计算的利息符合法律规定,本院予以支持。原告支出律师费用17000元,依合同约定,亦应由被告颜桂宏负担。被告颜桂宏经本院传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行与被告颜桂宏签订的《江苏银行聚宝信用卡大额消费分期业务合同》;
二、被告颜桂宏于本判决生效后十日内给付原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行信用卡透支款本金202823.93元及利息、滞纳金(以欠款本金202823.93元为计算基数,按月息2%自2015年9月21日计算至被告实际给付之日止);
三、被告颜桂宏于本判决生效后十日内给付原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行为本案支出的律师费17000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10246元,依法减半收取5123元,由被告颜桂宏负担(原告已预交,本院不再退还,原告自愿向被告追偿,被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费10246元(收款人:江苏省扬州市中级人民法院,开户行:工商银行扬州分行汶河支行,账户:11×××57)。
审 判 员 熊 娟
人民陪审员 李万春
人民陪审员 邵国庆
二〇一六年八月三十日法官 助理 李 扬
书 记 员 谈炳圆