江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初9964号
原告:谢庭蓉,居民。委托代理人胡岩,江苏恒有律师事务所律师。委托代理人章倩,江苏恒有律师事务所律师。
被告:仲杨,居民。
原告谢庭蓉诉被告仲杨民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员蒿士建独任审判,于2016年7月25日公开开庭审理,原告的委托代理人胡岩、章倩到庭参加诉讼,被告仲杨经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告系朋友关系。被告仲杨向原告借款50000元,并向原告出具借条一张,约定2016年4月1日前归还。到期后,原告多次向被告索要上述款项未果,现请求法院判令被告归还原告借款50000元及利息(从借款逾期之日起按年利率6%计算至还清之日止)。被告未作答辩。
经审理查明:被告仲杨曾向原告谢庭蓉借款50000元,并于2016年1月14日向原告出具借条一份,载明:“借条本人仲杨今借到谢庭蓉人民币伍万元整(50000)于2016年4月1日前还清借款人:仲杨2016.1.14”。到期后,被告未履行还款义务,引起诉讼。
本院认为:原告谢庭蓉和被告仲杨之间的借贷关系,不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。被告仲杨未按约定时间履行还款义务,构成违约,现原告要求其归还借款50000元及逾期利息的诉讼请求成立,本院予以支持。被告仲杨经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告仲杨于本判决发生法律效力之日起10内归还原告谢庭蓉借款50000元及利息(自2016年4月2日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告仲杨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1050元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,帐号:46×××80)。
审 判 员 蒿士建
二〇一六年八月三十日
法官助理 张思源
书 记 员 许 静
书 记 员 吴 双附录相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依法本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。