湖南省祁东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0426民初614号
原告:湖南省祁东县农村信用合作联社,住所地祁东县洪桥镇永昌大道*号。
法定代表人:梁新斌,理事长。
委托诉讼代理人:甘露(特别授权),湖南居安律师事务所律师。
被告:祁东县湘南香芋有限公司,住所地祁东县322国道71.5公里处。
法定代表人:李才茂。
被告:周淋淞,男。
委托诉讼代理人:胡爱国,住祁东县莲花西路***号。
原告湖南省祁东县农村信用合作联社(以下简称“祁东县信用联社”)与被告祁东县湘南香芋有限公司(以下简称“湘南香芋公司”)、周淋淞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人甘露、被告周淋淞的委托诉讼代理人胡爱国到庭参加诉讼,被告湘南香芋公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告祁东县信用联社向本院提出诉讼请求:1、被告湘南香芋公司偿还原告借款本金14万元,利息94,287元,2016年3月31日起至借款本金付清之日止的利息按月利率9.15‰计算;2、在上述借款本息及实现债权费用范围内对被告周淋淞提供的抵押房产折价或者变卖、拍卖该抵押物所得价款优先受偿。事实与理由:2004年11月26日,二被告与原告签订《最高额抵押担保借款合同》,被告湘南香芋公司向原告借款14万元,月利率9.15‰,期限2年,被告周淋淞以其自有房产为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。借款到期后,被告湘南香芋公司偿还了利息83,227.2元,本金及其余利息未予偿还。经原告多次催收未果。
被告周淋淞辩称,湘南香芋公司的借款到期后,原告于2014年1月26日向湘南香芋公司送达催收通知书,而原告起诉日期为2016年3月28日,已超过诉讼时效。在诉讼时效内,原告未向被告周淋淞行使抵押权,丧失了抵押权的法律保护,故请求法院依法驳回原告对被告周淋淞的诉讼请求。被告湘南香芋公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2004年11月26日,被告湘南香芋公司、周淋淞及案外人刘春花与原告下属的营业部签订了《最高额抵押担保借款合同》,合同签订时周淋淞与刘春花系夫妻关系。合同双方约定:被告湘南香芋公司可在最高限额14万元内向原告借款,期限12个月;被告周淋淞以其名下的座落于祁东县洪桥镇莲花路的房屋(所有权证号为00006295)为湘南香芋公司在最高限额内的借款提供抵押担保。原告对抵押房屋于2003年3月25日办理了抵押登记。同年12月18日,原告向湘南香芋公司发放14万元贷款,双方约定月利率为8.85‰,还款日期为2005年11月26日。2005年11月20日,根据湘南香芋公司的申请,原告同意借款延期到2006年11月26日,并补登了抵押物登记资料。该笔借款结息至2009年12月31日。借款到期后,湘南香芋公司未予偿还借款本金及2009年12月31日以后的利息,周淋淞亦未承担抵押担保责任。原告向湘南香芋公司最后一次催收时间为2014年1月25日。2016年1月26日,原告将起诉二被告和其他债务人等5人的起诉状交付EMS特快专递邮寄本院。本院受理后,在送达起诉状副本、应诉通知书等法律文书前经审查认为原告不符合起诉条件,遂作出驳回起诉的裁定。同年5月3日,原告再次起诉二被告(即本案)。本案在审理过程中,原告表示放弃要求被告周淋淞承担抵押担保责任的诉讼请求(即第2项诉讼请求)。以上事实,有原告提供的最高额抵押担保借款合同、抵押担保物品清单、周淋淞房屋的抵押物登记证书、借款借据、延期还款申请书、贷款催收通知书、EMS寄件单、受理案件通知书以及被告提供的EMS寄件单查询结果等证据和原、被告的庭审陈述予以证实。经审核,上述证据客观真实,能作为认定案件事实的依据,本院予以确认。
本院认为,本案中的最高额抵押担保借款合同、借款借据均系当事人的真实意思表示,且抵押物进行了抵押登记,上述合同均合法有效。被告湘南香芋公司向原告借款后未按期偿付借款本息属违约行为,应按照合同约定承担相应的民事责任。本案原告放弃第2项诉讼请求,系对其民事权利的合法处分,本院予以准许。综上,被告湘南香芋公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告祁东县湘南香芋有限公司在本判决生效后五日内偿还原告湖南省祁东县农村信用合作联社借款本金140,000元及其利息(利息按月利率8.85‰自2010年1月1日起算至借款本金还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4814元,公告费1000元,合计5814元,由被告祁东县湘南香芋有限公司负担(公告费原告已向有关部门预交,由被告于本判决发生法律效力之日起五日内迳付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 谭敏燕
审 判 员 李 全
人民陪审员 李茂生
二〇一六年八月三十日代理
书记员 李 南附:本判决书所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。