广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初2235号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人邝某,出生地广东省广州市,户籍地为广州市从化区。因本案于2016年5月16日被羁押并于次日被拘留,同年5月23日经广州市公安局决定被取保候审。同年8月15日经广州市白云区人民检察院决定被取保候审。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉〔2016〕2067号起诉书指控被告人邝某犯危险驾驶罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派检察员黄留珩出庭支持公诉。被告人邝某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月16日0时许,被告人邝某酒后驾驶一辆小型轿车(车牌号为:豫L×××××)行驶至本市白云区106国道龙归地铁A出口附近时发生交通事故,后被民警查获。经检验,被告人邝某血液酒精含量为188.7mg/100mL。被告人邝某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。建议判处被告人邝某拘役一个月十五日,并处罚金。
被告人邝某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议,在开庭审理过程中亦无异议并请求从轻处罚。
本院认为,公诉机关指控被告人邝某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人邝某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人邝某积极赔偿被害人的损失并取得对方的谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人邝某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。被告人邝某扣押在案的现金五千元,于本判决生效后迳行折抵罚金,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 罗东明
二〇一六年八月三十日
书记员 尤晓晓附:有关法律规定中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。