(2015)房少民初字第19802号

崔××与吕×1变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-14
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
崔××,吕×1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2015)房少民初字第19802号原告崔××,女,1981年6月21日出生。被告吕×1,男,1981年11月12日出生。

原告崔××与被告吕×1变更抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告崔××到庭参加了诉讼,被告吕×1经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔××诉称:2006年8月10日原、被告婚生女吕×2出生,2013年4月16日经北京市房山区民政局协议离婚,约定婚生女由被告抚养。但离婚后婚生女一直在原告娘家由原告抚养至今,被告从未看过女儿,未尽父亲责任。由于孩子为女孩,随着孩子的生理发育,跟随被告共同生活对孩子的健康成长不利,为给孩子一个健康、稳定的生活环境,故诉至法院,请求判令原、被告婚生女吕×2由原告抚养;从2016年1月起被告每月支付抚养费2000元;诉讼费由被告承担。被告吕×1未到庭应诉,也未提交答辩意见。

经审理查明:原、被告于2004年9月21日登记结婚,婚后于2006年8月10日生一女吕×2。2013年4月16日原、被告经北京市房山区民政局协议离婚,协议约定婚生女吕×2归被告自行抚养,孩子须在北京上学,原告每周有一次接走孩子的权利。此后吕×1便去向不明,吕×2一直跟随原告生活至今。现崔××诉至本院,要求原、被告婚生女吕×2由原告抚养;从2016年1月起被告每月支付抚养费2000元;诉讼费由被告承担。上述事实,有原告的陈述、离婚证、离婚协议书、户口簿、北京市房山区青龙湖镇上万村村民委员会书面证明等证据在案佐证。

本院认为:父母对子女均有抚养教育的权利和义务。父母对于子女的抚养问题,应本着有利于子女身心健康和保障子女合法权益的原则,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。本案中,原、被告作为吕×2的父母,均应承担对子女的抚养教育义务,以使其能够健康成长。本案原被告协议离婚时,虽约定婚生女吕×2由被告抚养,但吕×2实际一直随原告共同生活。为了保障未成年人的健康成长,其生活环境宜保持一定的稳定性和连续性。同时,鉴于目前被告已离开不知去向,综合考虑本案实际情况,

本院认为宜将原被告婚生女吕×2的抚养权变更予原告。故原告要求由其抚养吕×2的诉讼请求,应予支持。原告要求被告每月给付吕×2抚养费的诉讼请求,理由正当,本院予以支持,但给付数额由本院综合考虑各方因素予以酌定。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃诉讼权利,不影响本案审理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告崔××与被告吕×1的婚生女吕×2由原告崔××抚养。

二、自本判决生效之日起,被告吕×1每月支付婚生女吕×2抚养费四百元,至其年满十八周岁时止。

三、驳回原告崔××的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七十元,公告费五百六十元,由被告吕×1负担(本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王爱东

人民陪审员  李 刚

人民陪审员  李翼明

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王 琪