(2016)闽0681民初1147号

黄宜洁与黄小芳、洪国章民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-30
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄宜洁,黄小芳,洪国章
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初1147号原告黄宜洁,女,1966年6月20日出生,汉族,住漳州市芗城区。被告黄小芳,女,1970年6月14日出生,汉族,住龙海市。被告洪国章,男,1970年1月25日出生,汉族,住龙海市,现在厦门监狱服刑。

原告黄宜洁与被告黄小芳、洪国章民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄宜洁、被告洪国章到庭参加诉讼,被告黄小芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄宜洁向本院提出诉讼请求:1、判令二被告向原告共同清偿借款本金155万元及已结欠的利息36.85万元并支付借款本金155万元自2014年9月3日起至全部借款清偿之日止的利息(按双方口头约定的月利率2%计算支付);2、诉讼费由二被告承担。事实和理由:二被告系夫妻关系,被告黄小芳因经商需资金周转,先后五次向原告借款,2013年2月26日借款25万元,2013年5月20日借款40万元,2013年6月1日借款30万元,2013年7月1日借款20万元,2013年8月26日借款40万元,合计共借款155万元。被告黄小芳于上述借款当日各出具借条,并口头约定月息2%,利息不定期结算。自借款发生后,因被告黄小芳未能足额支付利息,原告与被告黄小芳曾4次进行利息结算,2013年4月27日被告黄小芳结欠利息4.65万元,2014年2月27日被告黄小芳结欠利息9.75万元,2014年5月4日被告黄小芳结欠利息9.5万元,2014年9月2日被告黄小芳结欠利息12.95万元。至2014年9月2日,被告黄小芳累计欠付原告利息36.85万元。2016年2月份,原告多次催促二被告偿还欠款本息,二被告均未能偿还。

被告洪国章辩称,其与被告黄小芳是夫妻关系,被告黄小芳曾向原告借款,但借款的具体过程、是否有约定利息及借款偿还情况并不清楚。借款均是用于福建圣明光电科技有限公司的经营,洪国章是该公司负责人,黄小芳是股东。被告黄小芳未在法定期限内向本院提交答辩状,视为放弃答辩。本院审理过程中,原告提供了以下证据:1、借条五份,证明被告黄小芳先后五次向原告借款,五份借条合计金额155万元。2、欠条四份,证明被告黄小芳先后四次与原告对借款利息进行结算,至2014年9月2日共计欠付利息36.85万元。3、汇款明细,证明原告向被告黄小芳转账支付借款的情况,其中,2013年2月25日转账金额25万元,2013年5月20日转账金额为40万元,2013年6月1日转账金额为29.1万元,2013年7月1日转账金额为20万元,2013年8月26日转账金额为38.05万元。

本院认为,原告黄宜洁提供的证据均为原件,被告洪国章对原告提供的证据真实性无异议,本院予以确认。本院审理过程中,被告洪国章、黄小芳未提供证据。

经审理查明,被告黄小芳与被告洪国章系夫妻关系,因经营福建圣明光电科技有限公司需要,被告黄小芳先后五次向原告黄宜洁借款。原告黄宜洁均以转账形式向被告黄小芳支付,转账时间及金额分别为:2013年2月25日转账支付25万元,2013年5月20日转账支付40万元,2013年6月1日转账支付29.1万元,2013年7月1日转账支付20万元,2013年8月26日转账支付38.05万元,合计金额152.15万元。被告黄小芳分别就上述借款向原告出具了借条五份,五份借条金额共计155万元,借条均未约定利息和还款期限。另查明,借款发生后,被告黄小芳未能足额支付利息,原告与被告黄小芳进行利息结算,被告黄小芳向原告黄宜洁出具欠条四份,分别为:2013年4月27日结欠利息4.65万元,2014年2月27日结欠利息9.75万元,2014年5月4日结欠利息9.5万元,2014年9月2日结欠利息12.95万元。以上金额共计36.85万元。被告黄小芳、洪国章至今未能偿还原告黄宜洁上述借款本息,原告起诉至本院。

本院认为,原告黄宜洁与被告黄小芳之间借款合同关系依法成立并生效。合法的借贷关系受法律保护。原告黄宜洁通过银行转账共计出借被告黄小芳借款金额152.15万元,被告黄小芳向原告黄宜洁出具的借条金额共计155万元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条之规定,应将实际出借金额认定为本金,因此,本案被告黄小芳向原告黄宜洁借款金额认定为152.15万元。双方未明确约定借款利息,被告黄小芳自愿支付原告黄宜洁利息共计36.85万元,并出具四张《欠条》给原告收执,因此,原告黄宜洁主张被告黄小芳返还利息36.85万元,可予支持。原告黄洁宜主张自2014年9月3日起至全部借款清偿之日止的借款利息,因双方之间未在借条中约定借款利率,原告黄宜洁未能提供相应证据证明与被告黄小芳所约定的借款利率,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息,双方借条均未约定还款期限,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,本院依法将原告此项诉请调整为从起诉之日即2016年2月23日起至本判决确定的还款之日止,按照年利率6%支付资金占用期间的利息。因讼争债务发生在被告黄小芳、洪国章婚姻关系存续期间内且用于二被告共同生产经营活动,应视为夫妻共同债务,原告黄宜洁主张被告黄小芳、洪国章应当共同偿还借款本金及利息,合法有据,应予支持。综上,原告黄宜洁主张被告黄小芳向其借款152.15万元及经被告黄小芳确认的借款欠息36.85万元的事实,有原告提供的银行转账凭证和被告黄小芳出具的借条、欠条为证,事实清楚、证据充分,原告的债权依法应予保护。双方当事人未约定借款利息及还款期限,原告黄宜洁主张的利息,本院依法调整为从2016年2月23日起至本判决确定的还款之日止,按照年利率6%支付资金占用期间的利息。原告超过上述部分的请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。本案借款发生于被告黄小芳、洪国章夫妻关系存续期间,原告黄宜洁主张二被告承担共同偿还责任,应予支持。被告黄小芳经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理和盘踞。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄小芳、洪国章应于本判决生效之日起十日内共同向原告黄宜洁支付借款本金152.15万元及借款利息36.85万元,并以152.15万元为基数、从2016年2月23日起至本判决确定的还款之日止按年利率6%支付利息。

二、驳回原告黄宜洁的其他诉讼请求。如果未按本判决制定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费26364元,由原告黄宜洁负担4554元,由被告黄小芳、洪国章负担21810元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审 判 长  严美玲

人民陪审员  许黎明

人民陪审员  谢黎烨

二〇一六年八月三十日

书 记 员  柯艺玲附主要法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。2、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。