(2016)豫1381民初1252号

耿照军与刘红阁、刘红权买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-01
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
耿照军,刘红阁,刘红权
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初1252号

原告:耿照军,男,生于1976年1月15日,汉族,农民,住邓州市。

委托代理人:乾兴强,邓州市中天法律服务所法律工作者,执业证号A3770417(特别授权)。

被告:刘红阁,女,生于1974年12月4日,汉族,农民,住邓州市。

被告:刘红权,男,生于1979年7月28日,汉族,农民,住址同上。

原告耿照军诉被告刘红阁、刘红权为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告耿照军及其委托代理人乾兴强、被告刘红阁到庭参加了诉讼。被告刘红权经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告耿照军向本院提出诉讼请求:二被告于2015年7月在邓州市裴营乡许营村肖营开办养鸡场,原告将玉米卖给被告,至今尚有玉米款21870元未付。现诉至法院,请求依法判令二被告支付原告款项21870元,本案的诉讼费用由被告承担。为证明其诉称事实,向本院提交了如下证据:证据1:原告身份证一份,用于证明原告耿照军的身份情况;证据2:邓州市裴营乡人民调解委员会情况说明、邓州市公安局裴营派出所情况说明各一份,用于证明二被告尚欠原告玉米款的事实;证据3:记账凭证一份,用于证明二被告拖欠原告玉米款的事实。

被告刘红阁辩称:原、被告之间确实存在买卖合同关系,但是被告刘红权在原告处所购,与被告刘红阁无关,故不应支付原告所诉的款项。其未向本院提交证据。被告刘红权未到庭应诉,亦未向本院提交答辩状和证据。原告耿照军提供的证据1系有关国家机关和单位出具,客观真实,故本院予以采信;被告刘红阁对原告提供的证据2、3均有异议,认为邓州市裴营乡司法所、派出所在处理此事时程序违法,且原告提供的记账凭证是原告自己书写的,结合已查明的案件事实,在原、被告双方之间的买卖合同存在较大争议的情况下,因原告未能提供其它确实充分的证据予以印证,故对原告提供的证据2,本院予以综合认定,对原告提供的证据3,不予采信。

经审理查明:原告耿照军诉称,二被告于2015年7月在邓州市裴营乡许营村肖营开办养鸡场,原告将玉米卖给被告,至今尚有玉米款21870元未付。

被告刘红阁辩称,二被告合伙开办养鸡场,原、被告之间确实存在买卖合同关系,但是被告刘红权在原告处所购,与被告刘红阁无关。经查,原告未提供其它证据与其提供的记账凭证相互印证。现原告耿照军诉至法院,请求依法判令被告偿还原告货款19800元及利息,本案的诉讼费用由被告承担。

本院认为:原告主张作为买卖合同的出卖人行使请求权,应对原、被告之间是否存在买卖关系、买卖内容以及是否已将货物交付给被告等事实承担举证责任。结合买卖合同的交易习惯,原告的证据现尚无法证明原、被告之间存在买卖合同关系,原告要求二被告支付货款的主张,证据不足,本院不予支持,故依法应驳回原告耿照军对被告刘红阁、刘红权的诉讼请求,待原告有确实充分的证据后可另行解决。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告耿照军对被告刘红阁、刘红权的诉讼请求。案件受理费346元,由原告耿照军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时缴纳案件受理费,上诉于河南省南阳市中级人民法院,如在上诉期满后七日内未缴纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈惠君

审 判 员  张 松

人民陪审员  汤青山

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王 雄