江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初6354号
原告:朱法家,农民。
被告:罗晓梅,女,1969年6月29日出生,居民身份证号码3213241969********,汉族,农民,住泗洪县界集镇中大街**号。
原告朱法家与被告罗晓梅买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱法家到庭参加诉讼。被告罗晓梅经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱法家向本院提出诉讼请求:1.判令被告给付水稻款和青豆款26530.9元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年11月15日被告向原告赊购水稻11212斤,1.6元/斤,2015年1月25日年被告向原告赊购青豆2203斤,3.9元/斤,被告共欠原告水稻款和青豆款26530.9元,该水稻款和青豆款经原告催要未果,故而成讼。被告罗晓梅未答辩。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实与原告陈述一致。
原告朱法家与被告罗晓梅之间的水稻及青豆买卖合同,合法有效。被告罗晓梅经原告朱法家催要,未履行给付水稻及青豆款的义务,系违约行为,依法应承担继续履行的民事责任。被告罗晓梅经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对其自身诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告罗晓梅应于本判决生效之日起十日内给付原告朱法家水稻及青豆款26530.9元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费464元,减半收取计232元,由被告罗晓梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费464元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
代理
审判员 姜波
二〇一六年八月三十日
书 记 员 秦冉附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。