(2016)鲁0682民初3395号

梁小栋与烟台加加帅食品有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-28
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
梁小栋,烟台加加帅食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第五条,第五十条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初3395号

原告:梁小栋,

被告:烟台加加帅食品有限公司。

法定代表人:马传乐,该公司经理。

委托代理人:刘志芸,该公司职工。

原告梁小栋诉被告烟台加加帅食品有限公司(下简称加加帅公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张明武独任审判,公开开庭进行了审理。原告梁小栋、被告加加帅公司的委托代理人刘志芸到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我于2015年8月到被告处工作,月工资7000元,被告未与我签订劳动合同,至2016年7月底,被告共拖欠我工资57400元。为追索我的工资及未签劳动合同应付的双倍工资,我于2016年8月1日诉至莱阳市劳动仲裁委员会,仲裁委员会2016年8月1日作出莱劳人案仲字【2016】第289号不予受理通知书。为维护我的合法权益,故诉至法院,请求法院依法判令被告支付所欠工资57400元,并支付因未签订劳动合同应付的双倍工资63000元,合计人民币120400元;诉讼费用由被告负担。庭审过程中,原告将诉讼请求变更为:请求法院依法判令被告支付所欠工资57400元;诉讼费用由被告负担。

被告加加帅公司辩称,拖欠原告工资属实,因我公司经济效益不好,暂时无力支付原告工资。

经审理查明,原告于2015年8月下旬到被告处从事厨师工作,月平均工资7000元。自2015年8月底至2016年4月底,被告共拖欠原告工资57400元未发放。2016年8月1日,原告申诉至莱阳市劳动人事争议仲裁委员会,仲裁请求:被申请人烟台加加帅食品有限公司向申请人支付工资、经济补偿金及未签订劳动合同的双倍工资。当日,莱阳市劳动人事争议仲裁委员会作出莱劳人仲案字【2016】第289号不予受理通知书,以申请人无具体的仲裁请求和事实理由为由,决定不予受理。后原告不服该裁决,诉至本院。上述事实,有仲裁申请书、莱劳人仲案字【2016】第289号不予受理通知书复印件、送达回证复印件、集体劳动人事争议推举代表书复印件、原告提交的加盖有被告公司印章及法定代表人印章的拖欠工资明细、被告提交的工资表及原、被告当庭陈述等证据在案为凭,且经质证,足以认定。

本院认为:用人单位应当及时足额向劳动者支付劳动报酬。本案中,根据庭审查明的事实,被告加加帅公司拖欠原告工资人民币57400元未付,违反法律规定,现原告要求被告立即支付,事实清楚、于法有据,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条、第五十条之规定,

判决如下:被告烟台加加帅食品有限公司于本判决生效后十日内向原告梁小栋付清拖欠的工资人民币57400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告烟台加加帅食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。申请执行的期间为二年。该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审判员 张明武

二O一六年八月三十日

书记员 于  盛  坤