(2016)皖1126民初2512号

钱士让与卢德伟、永城市中亚运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-04-24
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
钱士让,卢德伟,永城市中亚运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初2512号

原告:钱士让,女,1974年6月10日出生,汉族,住安徽省凤阳县。

委托诉讼代理人:汪雪强,安徽凤明律师事务所律师。

被告:卢德伟,男,1989年1月24日出生,汉族,住安徽省凤阳县。

被告:永城市中亚运输有限公司,住所地河南省永城市新桥乡府前街西段,组织机构代码76784008-0。

法定代表人:王坤,该公司经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司,住所地河南省洛阳市涧西区延安路中段富地国际中心14楼,统一社会信用代码91410300672878254J。

负责人:朱振洲,该公司总经理。

委托诉讼代理人:房云锋,该公司法律顾问。

原告钱士让诉被告卢德伟、永城市中亚运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司(以下简称人寿财险洛阳市中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告钱士让及其委托诉讼代理人汪雪强、被告人寿财险洛阳市中心支公司的委托诉讼代理人房云锋到庭参加诉讼,被告卢德伟、永城市中亚运输有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钱士让向本院提出诉讼请求:判令卢德伟、永城市中亚运输有限公司连带赔偿其各项损失35232.78元;人寿财险洛阳市中心支公司在保险限额内承担赔偿责任。事实和理由:2015年11月26日16时许,卢德伟驾驶豫N×××××重型自卸货车在凤阳县大明石英砂厂门口行驶时,由于观察疏忽、操作不当碰撞到钱士让驾驶的两轮电动车,致钱士让受伤、电动车受损的道路交通事故。经凤阳县公安局交通管理大队认定,卢德伟负事故的全部责任,钱士让无责任。钱士让受伤后,先后前往凤阳县中医院、蚌埠市第三人民医院住院治疗,合计住院20天,花去医疗费13915.18元。经安徽中都司法鉴定所鉴定,钱士让的误工期为90日、营养期为30日、护理期为60日。卢德伟驾驶的豫N×××××重型自卸货车登记车主为永城市中亚运输有限公司,在人寿财险洛阳市中心支公司处投保了一份交强险和一份限额为50万元的商业三者险。因赔偿问题,双方多次协商未果,故诉讼法院,请求判如所请。卢德伟、永城市中亚运输有限公司未发表辩论意见。人寿财险洛阳市中心支公司辩称,在确认肇事车辆在其公司投保属实,且符合理赔条件,在钱士让提供真实有效证据的前提下,其公司同意在交强险各分项限额内赔付合理、合法损失,超出交强险部分在商业三者险限额内按照事故责任比例承担赔偿责任。被保险车辆应当提供驾驶证、行驶证、营运证、从业资格证、保险单原件以供核实,并排除醉酒驾驶等免责情形,否则根据保险合同约定,其公司可拒绝赔偿,请法庭依法扣除非医保费用。保险公司不承担诉讼费、鉴定费、评估费等间接损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、卢德伟的驾驶证复印件、豫N×××××重型自卸货车的行驶证复印件、保险单复印件两份,该组证据与《道路交通事故认定书》记载的内容相符,能够证明卢德伟系合法驾驶,豫N×××××重型自卸货车的登记车主为永城市中亚运输有限公司,在人寿财险洛阳市中心支公司投保了一份交强险和一份限额为50万元的商业第三者责任险,并投保了不计免赔率险种,事故发生在保险期间内;2、凤阳县中医院住院病案、用药清单、住院费发票一张,计1508.97元、门诊发票一张,计20元、蚌埠市第三人民医院住院病案、用药清单一份、住院费发票一张,计11277.86元、门诊发票五张,计658.32元等证据,虽然凤阳县中医院住院病案与蚌埠市第三人民医院住院病案上记载的钱士让的出生日期与身份证上的出生日期不一致,但结合《道路交通事故认定书》以及病案中的其他信息,能够认定是钱士让本人的住院病例,该组证据能够证明钱士让在上述医院住院治疗的经过及花去的费用,其证明目的本院予以确认;3、安徽中都司法鉴定所司法鉴定意见书一份、鉴定费票据一张,计600元,人寿财险洛阳市中心支公司虽然对该组证据有异议,但其公司既不申请鉴定人员出庭作证,也不申请重新鉴定,该组据的证明效力本院予以确认;4、安徽汇嘉保险公估有限公司评估报告一份、评估费票据一张,计150元,该组证据能够证明钱士让的电动车经评估损失为1050元及花去评估费用150元。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:2015年11月26日16时许,卢德伟驾驶豫N×××××重型自卸货车在凤阳县大明石英砂厂门口行驶时,由于观察疏忽、操作不当碰撞到钱士让驾驶的两轮电动车,致钱士让受伤、电动车受损的道路交通事故。经凤阳县公安局交通管理大队认定,卢德伟负事故的全部责任,钱士让无责任。钱士让受伤后在凤阳县中医院住院7天,共花去医疗费1528.97元,在蚌埠市第三人民医院住院治疗13天,花去医疗费13465.15元。2016年6月26日,钱士让在皖东人民医院检查,花去检查费用450元。经安徽中都司法鉴定所鉴定,钱士让右膝关节损伤休息期为90日、营养期为30日、护理期为60日。为此,钱士让花去鉴定费600元。经安徽汇嘉保险公估有限公司评估,钱士让的两轮电瓶车的损失为1050元。为此,钱士让花去评估费150元。另查明,卢德伟驾驶的豫N×××××重型自卸货车的登记车主为永城市中亚运输有限公司,在人寿财险洛阳市中心支公司投保了一份交强险和一份限额为50万元的商业第三者责任险,并投保了不计免赔率险种,事故发生在保险期间内因赔偿问题协商未果,钱士让诉讼来院。

本院认为,公民的生命健康权应当受法律保护,公民由于过错侵害他人人身的应当承担民事赔偿责任。本案系道路交通事故引发的人身损害赔偿纠纷,在本起交通事故中,凤阳县公安局交通管理大队认定,卢德伟负本起事故的全部责任,钱士让无责任。该责任认定,本院依法予以确认。钱士让主张的医疗费13915.18元,计算有误医疗费应为13915.15元,超出部分本院不予支持。其主张的住院伙食补助费600元、营养费900元、护理费6853.20元、误工费7664.40元、鉴定费600元、车损1050元、评估费150元、交通费500元,合计18317.60元,有事实和法律依据,本院予以确认。其主张的精神损害抚慰金3000元,根据相关规定,结合钱士让的伤情为右内侧半月板损伤、右膝关节内紊乱,精神损害抚慰金本院酌定为1000元为宜,超出部分本院不予支持。综上,本起事故给钱士让造成的合理损失为医疗费13915.15元、住院伙食补助费600元、营养费900元、护理费6853.20元、误工费7664.40元、鉴定费600元、车损1050元、评估费150元、交通费500元、精神损害抚慰金1000元,合计33232.75元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。同时,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。本案中,豫N×××××重型自卸货车在人寿财险洛阳市中心支公司处投保了一份交强险和一份限额为50万元的商业三者险,并投保了不计免赔率险种。因钱士让的合理损失为33232.75元,未超出交强险和商业三者险的赔偿限额,由人寿财险洛阳市中心支公司直接赔偿。至于人寿财险洛阳市中心支公司辩称不承担诉讼费、鉴定费、评估费一节,因无法律依据,本院亦不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,判决如下,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险及商业三者险限额内赔偿原告钱士让33232.75元;

二、驳回原告钱士让的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告钱士让负担8.5元,被告卢德伟、永城市中亚运输有限公司负担23元,被告中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司负担118.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  计奡舜

二〇一六年八月三十日

书记员  刘思雨附本案适用的法律、法规及司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。