(2016)粤5103刑初383号

郑某甲妨害公务一审刑事判决书

法院
潮州市潮安区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-16
所属地区
潮州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
郑某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初383号公诉机关潮州市潮安区人民检察院。被告人郑某甲,男,居民身份证号码×××3913,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,小学文化,无业,住潮州市潮安区。因本案于2016年6月1日被刑事拘留,同月15日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。辩护人阮少鹏、曾粉兰,广东小何律师事务所律师。潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)370号起诉书指控被告人郑某甲犯妨害公务罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员许泽锦出庭支持公诉,被告人郑某甲及其辩护人阮少鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月29日20时28分,潮州市公安局潮安分局接群众用电话拨打110电话报案,称在潮州市潮安区东凤镇礼阳郑村东畔溪郑某戊的家中抓获一名盗贼。接报后,该局即指令潮州市公安局东凤派出所前往处置,接指令后,潮州市公安局东凤派出所民警廖某、卢某、刘某与辅警吴某即驾乘警车出警前往现场处置,发现嫌疑人员谢某反锁于郑某戊屋内,被告人郑某甲及其他多名村民围在屋外。执勤民警遂表明身份并对村民进行疏导,同时劝说谢某开门,准备将谢某带回调查。郑某甲为发泄情绪,现场起哄煽动村民殴打谢某,但被民警劝止。之后,在执勤民警的劝导下,谢某开门。当民警准备将谢某带走时,郑某甲在现场起哄煽动村民不能让民警带走谢某,在场的郑春钊、郑育群、郑奕雄、郑壮祥(均被行政处罚)等人也跟着起哄、阻挠执勤民警带谢某上车。执勤民警经劝导未果,遂请求增援。潮州市公安局东凤派出所民警柯某、许某及辅警陈某即赶到现场增援,并疏导围堵的村民,后合力将谢某带上警车。郑某甲遂再次煽动村民围堵执勤民警,并躺在警车左侧前轮前面的地上,阻碍民警带谢某离开,还扬言说警察打人,致警车被现场村民围住,后郑某甲还抓伤上前劝导的民警柯某。之后,郑某甲与郑春钊、郑奕雄、郑育群等人还挡在警车前面,不让警车离开。经民警和礼阳郑村村干部对围堵村民多方劝说并将郑某甲拉开后,民警才得以将谢某带离现场。上述过程中,执勤民警被围堵长达一小时多,民警柯某、廖某、卢某及辅警吴某还因村民的阻挠而不同程度受伤。经法医鉴定:柯某的左肘部前侧擦伤,吴某的右前臂前侧、右膝关节前侧擦伤,廖某的右肘外侧皮肤充血伴表浅擦伤,卢某的肘外侧擦挫伤,均未达《人体损伤程度鉴定标准》相关条款规定。上述事实,被告人郑某甲在庭审中没有异议,并有被害人柯某、吴某、廖某、卢某、许某、刘某、陈某的陈述,证人谢某、郑某乙、郑某丙、郑某丁、郑某戊、郑某己、郑某庚、郑某辛的证言,同案人郑春钊、郑奕雄、郑育群、郑壮祥的供述,现场录像,现场勘验笔录、现场示意图和现场拍照,法医学人体损伤程度鉴定书,被告人郑某甲在公安机关和检察机关讯问时的供述,辨认笔录,公安机关出具的情况反映,被告人郑某甲的身份证明,公安机关的破案证实,行政处罚决定书以及相关书证为证,足以认定。

本院认为:被告人郑某甲与同案人为发泄情绪,合伙采用暴力手段,阻碍公安机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,且共同致四人受伤,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人郑某甲犯妨害公务罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人郑某甲的辩护人辩护称:被告人郑某甲在本案中主观恶性较小,社会危害性较轻,其系初犯、偶犯,有悔改表现,能自愿认罪,对其适用缓刑不致再危害社会,请法庭对被告人郑某甲从轻、减轻处罚,并适用缓刑。对此经查,一、被告人郑某甲在作案过程中为发泄情绪,无视执勤的公安机关工作人员和村干部的劝导,直接实施并煽动他人共同阻碍公安机关执勤,还共同致执勤人员受伤,致使公安机关无法正常执行公务,不属主观恶性和社会危害性较小;辩护人提出被告人郑某甲主观恶性较小,社会危害性较轻的辩护意见不能成立,不予采纳;

二、根据本案公安机关工作人员依法履行职务受阻碍的情况、本案的后果和影响,辩护人请求对被告人郑某甲适用缓刑的辩护意见据理不足,不予采纳;

三、辩护人提出的其他辩护意见经查属实,予以采纳。鉴于被告人郑某甲归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关建议对被告人郑某甲判处九个月以上一年六个月以下有期徒刑。经查,根据本案查明的事实和法律的规定,公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人郑某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2017年2月28日止)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李英才

二〇一六年八月三十日

书记员  李 乔