浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审394号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县。法定代表人应校军,局长。被执行人王恕军。申请执行人宁海县国土资源局于2016年8月29日向本院申请强制执行宁土资罚〔2012〕71号行政处罚决定。本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2012年9月12日作出宁土资罚〔2012〕71号行政处罚决定,认定被执行人未经批准,于2011年7月开始,擅自占用前童镇竹林村249平方米的土地,拟建造一幢建筑占地面积为190.2平方米的住宅。该房屋第一层已建、第二层已砌一米高砖墙,其余土地已填渣。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条的规定,属于非法占用土地行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的249平方米土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋的处罚。2012年9月25日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚〔2012〕71号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,亦未履行该处罚决定。2012年10月25日,宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚催〔2012〕79号履行行政决定催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的义务,被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2012〕71号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人王恕军未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2012〕71号行政处罚决定准予强制执行,该处罚由宁海县前童镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邬培春
审 判 员 秦 沓
人民陪审员 方 雷
二〇一六年八月三十日代
书 记员 陈柯宇