(2016)川1321民初2060号

原告何某某与被告王某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
南部县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-22
所属地区
南部县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1321民初2060号

原告:何某某,女,1972年7月14日出生,汉族,农民,住四川省南部县。

委托诉讼代理人:鲜其慧,四川义立律师事务所律师。

被告:王某某,男,1969年4月12日出生,汉族,居民,住四川省南部县。

原告何某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某某及其诉讼代理人鲜其慧到庭参加诉讼。被告王某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某某向本院提出诉讼请求:1、请求准予原告何某某与被告王某某离婚;2、婚后共同财产、债务归被告享有和承担。事实和理由:1991年下半年,原、被告经人介绍相识恋爱。1992年6月14日办理结婚登记,同年9月15日原告生育一子取名王某甲。因婚前缺乏了解,婚后两人因性格不合,被告脾气暴躁及酗酒等原因,双方时常发生纠纷。为此,原告在2009年向法院起诉离婚,在朋友的劝解下原告撤回了起诉。2013年5月,双方因感情不和开始分居,原告于2014年3月和2015年3月分别向法院提起离婚诉讼,均未得到法院支持,但双方夫妻关系仍无改善,夫妻感情早已完全破裂,无和好可能,2016年6月1日原告再次提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。被告王某某未作答辩,也未提供证据。本院

经审理认定事实如下:1991年12月原、被告经人介绍相识,1992年6月14日在南部县某乡人民政府办理结婚登记,同年9月15日生育一子,取名王某甲,现已成年。在婚后共同生活中,双方为家庭生活琐事时常发生纠纷,致使夫妻关系逐渐产生裂痕。2013年5月原、被告发生纠纷后双方开始分居生活。2014年3月27日,原告何某某向本院提起离婚诉讼,要求与被告离婚。2014年5月16日,本院以(2014)南民初字第1406号民事判决书判决驳回原告的诉讼请求。2015年3月26日,原告何某某再次向本院提起离婚诉讼,2015年5月5日,本院以(2015)南民初字第1678号民事判决书判决驳回原告的诉讼请求。判决之后,原、被告继续分居生活。2016年6月1日,原告何某某第三次向人民法院提起诉讼,坚决要求与被告王某某离婚。

本院认为,原、被告之间虽属合法婚姻关系,但在共同生活期间因家庭琐事发生纠纷,致使夫妻之间产生矛盾,夫妻关系出现裂痕。双方从2013年5月开始分居生活已满三年。原告从2014年3月起至今已三次起诉离婚,本院曾希望通过法律手段判决不准离婚维持原、被告的夫妻关系,但至今原、被告夫妻关系仍无改善,原告仍坚决要求离婚,法律不能使用其强制手段维持名存实亡的婚姻关系,故对原告的离婚请求本院予以支持。原告在庭审中提出婚后购买了挖掘机,因其未向本院递交证据予以证明,对此本院不予认定。原告提出为做生意对外负有债务,因被告王某某未到庭参加诉讼,本院无法核实其债务的真实性,本案不作认定和处理,债权人可另行主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条规定,

判决如下:准予原告何某某与被告王某某离婚。案件受理费300元,由原告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  李绪丽

二〇一六年八月三十日

书 记 员  姚拥军